Лукашенко: Минск и Ватикан стремятся к сохранению устойчивого мира

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСобор святого Петра в Ватикане
Собор святого Петра в Ватикане - Sputnik Беларусь, 1920, 17.12.2023
Подписаться
Президент Беларуси поблагодарил главу Римской католической церкви за его молитвы и заботу о республике и ее верующих, дружбу и уважение.
МИНСК, 17 дек - Sputnik. Белорусский президент Александр Лукашенко поздравил Папу Римского Франциска с днем рождения и 70-летием священнического призвания, об этом сообщила пресс-служба главы государства
"На протяжении многих лет Вы неутомимо несете миру свет, добро и любовь, делитесь мудростью, отдаете каждому кусочек своего сердца", - говорится в поздравлении.
Лукашенко поблагодарил Папу Римского Франциска за его молитвы и заботу о Беларуси и ее верующих, дружбу и уважение.
"С теплом вспоминаю нашу встречу и искренний разговор", - отметил белорусский лидер.
По мнению президента, сотрудничество Минска со Святым Престолом имело, и в дальнейшем также будет иметь особую значимость для Беларуси.
"Несмотря на препятствия, с которыми мы сталкиваемся, Минск и Ватикан стремятся к сохранению устойчивого мира, основанного на принципах справедливости и равноправия для стран мира", - отметил Лукашенко.
По словам главы государства, взаимная поддержка реализации этих целей дает надежду, что совместный голос Минска и Ватикана будет услышан.
Президент пожелал Папе Римскому крепкого здоровья, долгих лет жизни и Божьей благодати при выполнении высокой апостольской миссии.
Напомним, что белорусский лидер и глава римско-католической церкви встречались лично в 2016 году в Ватикане Разговор "один на один" прошел между ними в рамках визита Лукашенко Италию и Ватикан, ставшего первой поездкой в ЕС белорусского лидера с 2009 года.
Ранее Папа Римский заявлял журналистам, что готов "стать посредником между Лукашенко и Западом". Также Франциск отмечал открытость белорусских властей по отношению к ЕС.
В минувшем году Лукашенко также высказал надежду на личную встречу с Франциском.
Папа Римский предложил встретиться с патриархом Кириллом в аэропорту>>>

Папа Франциск

Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо) родился 17 декабря 1936 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) в семье итальянских эмигрантов. Получил образование химика-технолога, однако решил принять священный сан и поступил в семинарию Вилла Девото в Буэнос-Айресе.
Был рукоположен в сан священника 13 декабря 1969 года, 21 февраля 2001 года папа Иоанн Павел II возвел Бергольо в кардиналы.
После отставки Папы Римского Бенедикта XVI, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран главой РКЦ. Впервые в истории Римско-Католической церкви понтифик принял папское имя Франциск. Кроме того, это первый не европеец и иезуит на Апостольском престоле.
Римско-католическая церковь в Беларуси - вторая по числу верующих конфессия.
Всего в республике насчитывается более 500 костелов, служат восемь епископов РКЦ, более 450 священнослужителей, из которых 70 - иностранные граждане, преимущественно Польши.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0