Букеровскую премию получил поклонник творчества Достоевского

© AFP 2024 / ADRIAN DENNISПисатель Пол Линч
Писатель Пол Линч - Sputnik Беларусь, 1920, 27.11.2023
Подписаться
Из более чем полутора сотен литературных произведений на премию было отобрано шесть, автор книги также получит денежное вознаграждение.
МИНСК, 27 ноя - Sputnik. Букеровскую премию (Booker Prize) 2023 года получил ирландский писатель Пол Линч за свой роман "Песнь пророка", об этом сообщили организаторы премии.
"Песнь пророка" Пола Линча получила Букеровскую премию 2023 года", - говорится в заявлении на сайте премии.
Линч стал пятым ирландским писателем, получившим одну из самых престижных литературных наград в англоязычном мире.
Вручение прошло накануне в концертно-развлекательном комплексе "Олд-биллингсгейт" в лондонском Сити.

О чем книга

Книга Линча Prophet Song - это роман-антиутопия. В нем повествуется о женщине-микробиологе Эйлиш Стак, проживающей в Дублине. Действие разворачивается на фоне установления тирании в Ирландии.
Исследовательница одна растит четырех детей после того, как полиция арестовала ее мужа Ларри, профсоюзного активиста, за участие в протестах.
Книгу отметили за "волнующий и вдохновляющий портрет нации, сползающей к тирании, а также за попытки одной женщины сохранить свою семью".
Литераторы Беларуси и России обсудили новые проекты - видео>>>

Воспитанник Достоевского

Линч родился в 1977 году. Он работал кинокритиком, а карьеру писателя начал в 2013-м.
Дебютным романом стало произведение "Красное небо утром" (Red Sky in Morning), которое сразу же получил положительные отзывы в американской и французской литературной среде.
Последующие книги "Черный снег" (The Black Snow), "Грейс" (Grace) и "За морем" (Beyond the Sea) были номинированы на ряд премий в области литературы.
Сам писатель указывал, что среди писателей, который сильнее всего повлияли на его творчество, Федор Достоевский и Уильям Фолкнер.
Нобелевская премия по литературе присуждена норвежцу Юну Фоссе>>>

Престижная премия

Букеровская премия - одна из самых престижных наград английской литературы. Премия была учреждена в 1968 году, вручать ее начали с 1969 года.
До 2014 года "букера" присуждали исключительно гражданам Великобритании, Ирландии или стран британского Содружества. С 2014 года на премию получили возможность претендовать писатели из любых других государств, однако при этом произведение должно быть написано на английском языке и опубликовано в Великобритании.
Помимо премии, победитель также получает денежный приз в размере 50 тыс. фунтов (примерно 63 тысячи долларов).
В "длинный список" Букеровский премии из 163 произведений в 2023 году были отобраны 13 романов. Затем из них составили "короткий список", в который вошло шесть.
В 2021 году Букеровскую премию получил писатель из ЮАР Дэймон Гелгут, в 2022-м - писатель из Шри-Ланки Шехан Карунатилака.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0