Пашинян: Армения и Азербайджан согласовали основные принципы перемирия

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Беларусь, 1920, 18.11.2023
Подписаться
Армянский премьер заявил, что азербайджанской стороне предложено обменяться пленными по принципу "всех на всех".
МИНСК, 18 ноя – Sputnik. Армения и Азербайджан не должны иметь территориальных претензий друг к другу и готовы взять на себя юридические обязательства, заявил армянский премьер-министр Никол Пашинян на открытии осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Ереване.
По его словам, две страны пришли к тому, что демаркация границ должна пройти по картам Генштаба СССР 1974–1990 годов. Также Пашинян затронул тему обмена пленными.
"Мы давно предлагали решить эту проблему (обмена пленными – Sputnik) по формуле, соответствующей мирной повестке дня, "всех на всех", – сказал он.
При этом Пашинян заверил, что основные принципы мира с Азербайджаном согласованы.
"Это произошло в результате встреч между мной и президентом Азербайджана в Брюсселе при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля", – сказал глава армянского правительства.

Конфликт Баку и Еревана

Территориальные споры Армении и Азербайджана имеют давние корни. Один из вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе имел место еще в 1918–1920 годах. При советской власти проблему решали, в том числе через создание в Азербайджанской ССР карабахской автономии.
После распада СССР вооруженные столкновения возобновились. Очередное обострение ситуации в Нагорном Карабахе было в сентябре 2023 года, когда Минобороны Азербайджана заявило, что проведет контртеррористическую операцию локального характера.
При посредничестве миротворцев России была достигнута договоренность о прекращении огня. Боевые формирования непризнанной Нагорно-карабахской республики сложили оружие. Стороны договорились, что для жителей Карабаха, в том числе разоружившихся бойцов, предоставят свободный проезд по Лачинскому коридору.
В начале ноября 2023 года в бывшей столице Карабаха президент Азербайджана Ильхам Алиев принял парад азербайджанских войск.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0