Палестинский ребенок сидит среди развалин мечети, разрушенной в результате израильских ударов в Дейр-эль-Балахе в центре сектора Газа 2 марта 2024 года, на фоне продолжающихся боев между Израилем и группировкой Хамас - Sputnik Беларусь, 1920
Палестино-израильский конфликт
Обострение ситуации между Израилем и Палестиной произошло утром 7 октября: движение ХАМАС атаковало Израиль. Последние новости о ситуации читайте на сайте Sputnik Беларусь.

ВОЗ зафиксировала более 130 нападений на медучреждения в Газе

© AFP 2024 / ISMAIL ZANOUNВнешний вид больницы Аль-Шифа в городе Газа 10 ноября 2023 года
Внешний вид больницы Аль-Шифа в городе Газа 10 ноября 2023 года - Sputnik Беларусь, 1920, 12.11.2023
Подписаться
Из-за военных действий в анклаве большая проблема с нехваткой препаратов и доступом к медицинской помощи, некоторым раненым проводят вынужденные ампутации без анестезии.
МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала с начала палестино-израильского конфликта 137 нападений на медицинские объекты в секторе Газа, говорится в совместном заявлении ВОЗ и ЮНИСЕФ.
Отмечается, что за 36 дней военных действий в медучреждениях в результате атак и обстрелов, располагающихся в анклаве, погиб 521 человек и 686 получили ранения. Кроме того, 16 медицинских работников погибли при исполнении служебных обязанностей и 38 получили травмы.
Накануне Палестинское общество Красного полумесяца сообщило, что танки израильских вооруженных сил обстреляли больницу "Аль-Кудс" в секторе Газа. В ВОЗ также обращали внимание на то, что раненным в секторе Газа начали делать ампутации без анестезии из-за нехватки препаратов.

Непрекращающийся конфликт

Конфликт Израиля и Палестины, связанный с территориальными интересами государств, длится не одно десятилетие. Очередной обострение произошло 7 октября текущего года, когда Израиль подвергся масштабной ракетной атаке из сектора Газа.
Палестинское исламистское движение ХАМАС объявило, что проводит операцию под названием "Потоп Аль-Акса". В ответ израильская армия начала военную операцию "Железные мечи" против сектора Газа.
По последним данным, в Израиле в ходе конфликта погибли около 1,2 тысячи человек. Среди них как гражданские, так и военные, а также иностранные граждане. К примеру, сообщалось о 20 погибших россиянах и нескольких белорусах. Авиакомпании двух стран провели эвакуационные рейсы для своих граждан.
В секторе Газа число погибших при израильских ударах к настоящему моменту превысило 11 тысяч. Не менее 70% жителей анклава покинули свои дома.
Многие государства призывают стороны прекратить боевые действия. Дипломаты и эксперты видят выход в создании независимого палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0