Отопление в жилфонде Минска запустили за три дня

© Photo : РУП "Витебскэнерго"Батарея отопления
Батарея отопления - Sputnik Беларусь, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Отопление в квартирах включают, когда среднесуточная температура воздуха +8°C держится в течении пяти дней.
МИНСК, 13 окт – Sputnik. Перед столичными службами жилищно-коммунального хозяйства было поставлена задача включить отопление в домах в течение трех дней, подача тепла была выполнена в установленные сроки, сообщил первый заместитель генерального директора - главный инженер Минского городского жилищного хозяйства Вячеслав Батура.
По его словам, в настоящее время продолжается развоздушивание систем отопления в домах.
"Критических ситуаций нет. Специалисты продолжат эту работу и в выходные, соответствующие приказы изданы в организациях ЖКХ", - отметил Батура, его слова приводит агентство "Минск-Новости".
Также главный инженер профильного объединения сообщил, что по сравнению с прошлогодним периодом запуска тепла число обращений от жителей столицы по вопросам отопления снизилось.
Оплата за жилищно-коммунальные услуги вырастет этой зимой>>>

Поэтапное включение

Ранее глава филиала Госэнергогазнадзора по белорусской столице и Минской области Сергей Василевский пояснил, почему в Беларуси отопление включают не сразу, а в течение 3–5 дней.
Сначала тепло подается в объекты социальной инфраструктуры, это в школах и детских садах, больницах и поликлиниках, а также в других объектах, которые относятся к категории потребителей первой очереди. В Минске для них отопительный сезон в этом году начался 6 октября.
Затем отопление включают у потребителей второй очереди, к этой категории относится и жилой фонд, для которого отопительный сезон начался 9 октября.
Как пояснил Василевский, подача тепла в квартиры, административные здания и на промышленные предприятия осуществляется поэтапно и постепенно, чтобы не создавать излишней нагрузки на тепловые сети, котельное и насосное оборудование.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0