Оплата за жилищно-коммунальные услуги вырастет этой зимой

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ
Минчанин изучает тарифы на услуги ЖКХ - Sputnik Беларусь, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Замминистра профильного ведомства напомнил, что порог ежегодного повышения стоимости тарифов на ЖКУ не может быть выше половины одной базовой величины в год.
МИНСК, 5 окт – Sputnik. Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Андрей Ромашко сообщил, насколько этой зимой увеличится оплата за ЖКУ для белорусов.
Ромашко подчеркнул, что жесткая госполитика в сфере ценообразования и тарифная политика при формировании стоимости жилищно-коммунальных услуг позволяют обеспечивать невысокий уровень оплаты ЖКУ в совокупном размере доходов семьи.
Более того, он напомнил, что в стране уже на протяжении длительного времени действует требование президента, согласно которому порог ежегодного повышения стоимости тарифов на ЖКУ не может быть выше половины одной базовой величины в год. С 1 января этого года ее размер составляет 37 белорусских рублей.
Как пояснил замминистра, выше этого порога стоимость жилищно-коммунальных услуг на стандартную двухкомнатную квартиру с двумя проживающими гражданами повышать нельзя.
Вместе тем, с 1 июня увеличился тариф на тепловую энергию. "С учетом этого цена за ЖКУ, включая отопление, в стандартной двухкомнатной квартире площадью 48 квадратных метров с двумя проживающими гражданами будет составлять около 153 белорусских рублей”, ― сообщил Ромашко, его слова приводит БелТА.
В прошлом году эта сумма составляла примерно 140 белорусских рублей, то есть ЖКУ в этот отопительный сезон подорожают почти на 9,3%.

Подорожание коммуналки

Напомним, тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышаются в Беларуси два раза в год: с 1 января и 1 июня. Ранее рост коммуналки ограничивали долларовым эквивалентом. В течение года среднестатистическая жировка на двухкомнатную квартиру с тремя жильцами могла "потяжелеть" не более чем на пять долларов (15,7 рублей по курсу Нацбанка РБ на 22 августа 2023).
В июне 2023 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, в котором говорится, что ЖКУ можно будет повышать не более чем на половину базовой величины (на данный момент эта сумма равна 18 рублям 50 копейкам).
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0