Торговые сети Беларуси продлили скидку для некоторых категорий граждан

© Sputnik / Мария АмелинаПо словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег
По словам продавцов, пожилые люди часто вынуждены откладывать что-то из продуктов, так как им не хватает денег - Sputnik Беларусь, 1920, 27.09.2023
Подписаться
За время действия соглашения о скидках для определенных категорий граждан было выдано свыше 1,7 миллионов скидочных карточек.
МИНСК, 27 сен – Sputnik. Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и представители крупных торговых сетей подписали допсоглашение о скидках на некоторые товары для уязвимых категорий белорусского населения.
Изначально данное соглашение было заключено в январе прошлого года, но затем его несколько раз продлевали.
Поскольку срок его действия снова истекает, было принято решение подписать очередное допсоглашение на четвертый квартал нынешнего года.
Таким образом, социальная скидка в размере 10% на социально значимые товары продолжит предоставляться в торговых сетях страны для некоторых категорий граждан.
Как отметил глава МАРТ Алексей Богданов, подписывая документ, эта мера получила широкую популярность среди населения. Однако в дополнительном соглашении, по его информации, есть некоторые изменения.
"Мы просто привели документ в соответствие с нормативными правовыми актами. Например, такая скидка не будет действовать в случае распродаж, акций, где уже идет снижение цены. И еще приняли ряд мер, чтобы это соглашение работало так же эффективно до конца текущего года", - сказал министр, его цитирует БелТА.
Один льготник в среднем выиграл за полтора года 20 рублей от соцскидок>>>

Кто и где может воспользоваться скидкой

Скидкой могут воспользоваться пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и малообеспеченные слои населения.
По более низким ценам они могут приобрести в магазинах хлеб, муку, овсяные хлопья, перловую крупу, сухие макаронные изделия, говядину, свинину, мясо кур, молоко, кефир, сметану, творог, яйца, яблоки, овощи и другие товары.
Глава МАРТ сообщил, что за время действия этого соглашения было выдано свыше 1,7 миллионов скидочных карточек, а сумма социальной скидки за этот период превысила 41 миллион белорусских рублей. Воспользоваться данными карточками можно в крупнейших белорусских торговых сетях, на сегодняшний день их насчитывается 13.
"Торговля понимает социальную ответственность перед населением. Государство также должно понимать проблематику торговли, не допускать снижения их экономической эффективности", - добавил министр.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0