Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Белорусские танки делают герметичными специальной замазкой

Подписаться
Танкисты в обязательном порядке отрабатывают преодоление водной преграды, что требует не только определенных навыков от экипажа, но и специальной подготовки техники.
Учебный полигон под Слонимом стал местом, где белорусские танкисты отрабатывают один из самых сложных элементов подготовки экипажей бронетехники – преодоление водной преграды.
Танкисты обязательно проходят водолазную подготовку и отрабатывают действия в случае затопления в специальном бассейне. Также каждый боец получает изолирующий противогаз, который позволяет дышать под водой определенное время.
Перед тем, как приступить к обкатке технике в водоеме на каждый танк устанавливается специальная труба, через которую будет подаваться воздух для экипажа, а все технические отверстия и швы замазывают, как утверждают военные специальной замазкой.
Боевая машина преодолевает водную преграду фактически по дну при нулевой видимости, но экипаж при этом ориентируется в пространстве благодаря гирополукомпасу, который позволяет определить направление и положение техники.
Пока танки плавают, их прикрывает войсковая ПВО, а именно, расчеты ЗРК "Оса". Как только все тяжеловесы оказываются на другом берегу, следом за ними переплывает и зенитно-ракетный комплекс.
Только "Оса" в отличие от танков плывет при помощи водометов. Причем может разогнаться до скорости в 12 километров в час как неплохой катер.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Лента новостей
0