Беларусь поставит Армении в этом году более 800 лифтов

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкЛифт
Лифт  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.09.2023
Подписаться
Белорусский производитель выиграл тендер на поставку в Армению лифтового оборудования и уже поэтапно реализует данный заказ.
МИНСК, 4 сен - Sputnik. Беларусь поставит в этом году для нужд Армении более 800 лифтов, сообщил белорусский посол в Ереване Александр Конюк. По словам белорусского дипломата, Армения в принципе заинтересована в строительных услугах, а Беларуси готова их предоставить.
"Наши строительные компании готовы прийти на армянский рынок. У белорусов компетенции высокого уровня. Самый главный проект, который уже начал реализовываться, - сотрудничество с "Могилевлифтмашем". В этом году мы должны поставить в Армению более 800 лифтов", - сообщил Конюк в эфире телеканала "Беларусь 1".
При это он подчеркнул, что поставка белорусских лифтов – это "официальный шаг". Так, белорусский производитель выиграл тендер и сейчас уже поэтапно поставляет в Армению данный заказ.
"В Ереване в основном белорусские лифты, у нас есть очень сильный дилер", - добавил посол Беларуси в Армении.
Также Конюк проинформировал, что изначально стороны обсуждали вопрос и сервисного обслуживания данного оборудования, но в Ереване создано совместное предприятие по выпуску белорусских лифтов.
По словам дипломата, потребность армянского рынка в лифтовом оборудовании составляет около четырех тысяч единиц.
"В Вайоцдзорской области, недалеко от города Джермук, будет открыто еще одно подразделение. Также у нас есть в планах создание сборочного производства тракторного завода. Это очень сложно сделать, но мы двигаемся в этом направлении", - добавил Конюк.
Минск и Ереван станут городами-побратимами>>>

Рост товарооборота

Глава белорусской дипмиссии напомнил, что работает в Армении уже почти три года и, по его мнению, это "очень креативная деятельность, в которой мало политики и больше всего экономики".
"Грубо говоря, я торгую мясом, молоком, тракторами, автобусами, машинами. Главная задача для дипломатов, которую ставит для всех президент, - это экспорт", - сказал Конюк.
Так, по его словам, за 2022 год Беларусь и Армения увеличили товарооборот в два раза и в этом году эта тенденция продолжается.
"За полгода у нас уже есть прирост товарооборота. Мы поставляем продукты питания, в Армении они очень ценятся", - добавил посол.
При этом он считает, что потенциал Армении как торгового партнера намного больший, "однако есть некоторые проблемы".
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Белорусские лифты в Риге не могут отремонтировать из-за санкций
Азербайджан и Армения могут подписать мирный договор – Алиев
Лента новостей
0