Призеры II Игр стран СНГ из Беларуси разделят миллион

© Sputnik / Виктор ТолочкоII Игры стран СНГ
II Игры стран СНГ - Sputnik Беларусь, 1920, 13.08.2023
Отечественные атлеты завоевали 236 медалей: 48 золотых, 78 серебряных и 110 бронзовых – за каждую из них им положено денежное вознаграждение.
МИНСК, 13 авг – Sputnik. Белорусские спортсмены, занявшие призовые места на II Играх СНГ, разделят более 1 миллиона рублей призовых, сообщает Sputnik.
Как следует из указа президента Беларуси "О мерах по стимулированию достижения высоких спортивных результатов", за медали на Играх стран СНГ выплачиваются следующие призовые:
первое место – 200 базовых (7400 рублей);
второе – 125 базовых (4625 рублей);
третье – 80 базовых (2960 рублей).
Напомним, что отечественные атлеты завоевали на домашних Играх 236 медалей: 48 золотых, 78 серебряных и 110 бронзовых. Таким образом, чемпионы получат суммарно 355 200 рублей; занявшие вторые места – 360 750 рублей; бронзовые призеры – 325 600 рублей. Поскольку на II Играх СНГ за сборную Беларуси выступали в том числе представители молодежных, юниорских и юношеских команд, гонорары у них меньше, чем у взрослых спортсменов.
Напомним, что самые большие призовые у спортсменов, выступающих на Олимпийских играх: за золотую медаль в Беларуси, согласно указу, они получают 12 000 базовых величин (на данный момент это 444 000 рублей).
II Игры стран СНГ прошли в 10 городах с 4 по 13 августа. В соревнованиях приняли участие 2,5 тысячи спортсменов из 22 стран. Атлеты боролись за медали в 20 видах. Сборная Беларуси заняла второе место в медальном зачете.