Россия держит дверь открытой: Антонов о возобновлении зерновой сделки

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов
Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов - Sputnik Беларусь, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Зерновая сделка была заключена в 2022 году, Москва неоднократно сообщала о невыполнении условий, касающихся российской части.
МИНСК, 9 авг - Sputnik. Москва держит открытой дверь для восстановления черноморской зерновой инициативы, но для этого необходимо ликвидировать перекосы в ее реализации, об этом заявил российский посол в США Анатолий Антонов.
Он напомнил, что Россия стремится облегчить жизнь беднейших государств, и Москва неоднократно на всех уровнях давала понять, что готова к участию в инициативе.
От Вашингтона и его союзников требуется не на словах, а на деле "устранить перекосы в реализации пакетных сельхозсоглашений, в том числе нагроможденные барьеры для доступа российского агроэкспорта на мировые рынки".
Заявления Вашингтона об исключениях из санкций для поставок продовольствия и удобрений дипломат называл "очередной информационной пустышкой и попыткой сделать хорошую мину при плохой игре". Российские компании, по его словам, продолжают сталкиваются с различными сложностями - как финансовыми, так и логистическими. Это происходит даже в случаях безвозмездной передачи удобрений нуждающимся регионам.
Антонов прокомментировал попытки США оказать давление на развивающиеся страны, которое делается с целью убедить Россию вернуться к участию в сделке.
По мнению посла, эти действия являются "частью информкампании по искажению реального положения дел".
"Таким образом здесь пытаются самоустраниться от ответственности за системные сбои в работе взаимоувязанных стамбульских договоренностей. Сместить фокус внимания широкой общественности с того, что вывоз зерна с территории Украины не соответствовал изначально заявленным гуманитарным целям", - сказал Антонов.
Носович: зерновая сделка по сути использовалась против России>>>

История сделки

Зерновая сделка (Черноморская инициатива) была заключена 22 июля 2022 года. Подписи под соглашением поставили представители России, Турции, Украины и ООН. Киеву разрешили вывозить зерно, продовольствие и удобрения из трех черноморских портов.
Частью договоренностей был меморандум Россия - ООН, который рассчитан на три года. Он предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений. Также Россия просила подключить Россельхозбанк к SWIFT, возобновить поставки сельскохозяйственной техники, восстановление работы аммиакопровода "Тольятти – Одесса". Российская сторона заявила, что все это не выполняется.
Зерновая сделка несколько раз продлевалась, последний срок истек 18 июля.
Украину и НАТО "зерновой" коридор интересовал для диверсий – Матвиенко>>>

Невыполнение условий

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что условия сделки в отношении РФ не выполнялись, несмотря на усилия ООН, и западные страны не собирались исполнять обещания.
Путин неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, но главная цель сделки - поставки зерна нуждающимся странам, включая африканские - так и не была реализована.
Также официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что зерновая сделка стала коммерческим проектом по добыванию денег для Украины.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Зерна недоверия: темные пятна черноморской инициативы
Путин: Запад сделал все, чтобы пустить зерновую сделку под откос
Песков рассказал, как Киев использовал зерновую сделку в своих целях
Лента новостей
0