"Черные лисы" из Марьиной Горки: чему учат белорусских разведчиков

© Sputnik / Станислав ЛобатыйБелорусский военный в Марьиной Горке
Белорусский военный в Марьиной Горке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Корреспондент Sputnik накануне главного праздника десантников съездил в одну из самых закрытых воинских частей Беларуси– 5-ю отдельную бригаду специального назначения, которая дислоцируется в Марьиной Горке.
Сегодня в компетенции военнослужащих сил специальных операций, в структуру которых входят и марьиногорские спецназовцы, решение самых сложных задач: разведка, передача координат, уничтожение объектов противника, усиление госграницы, борьба с диверсантами.
Подготовка у бойцов "пятерки" – соответствующая. Здесь учат прыгать с парашютом, ходить в разведку, стрелять на поражение, выполнять задачи в воздухе, под водой, в лесистно-болотистой местности, в условиях города. А также основываются на опыте специальной военной операции на Украине.
Как изменились подходы в подготовке белорусских разведчиков, узнал корреспондент Sputnik.

Опыт спецоперации

Доступ в бригаду, как и на любой режимный объект, строго ограничен: все дело в специфике задач, выполняемых разведчиками. Журналисты бывают здесь разве что по очень значительным поводам, как, например, визит в часть президента страны Александра Лукашенко, прошедший в июле 2020 года.
В день нашего посещения одни военнослужащие проводили тренировки по рукопашному бою и преодолению препятствий, готовясь ко 2 августа. Другие укладывали парашюты, проходили нормативы по одеванию ОЗК и противогаза, стреляли на войсковом стрельбище – типичные будни десантника-спецназовца.
Военнослужащий 5-й отдельной бригады спецназначения подполковник Александр М. рассказывает, чему сегодня учатся солдаты и офицеры.
"Основными предметами обучения на данный момент являются огневая и тактико-специальная подготовка. С 1 июля этого года программа боевой подготовки была немного оптимизирована, основываясь на опыте проведения специальной военной операции на Украине. В ходе занятий военнослужащие вырабатывают навыки комплексно. К примеру, огневая подготовка идет в сочетании с тактической, медициной и так далее", - отмечает он.
© Sputnik / Стас Лобатый Занятия по огневой подготовке у военнослужащих-срочников проходят каждую неделю
Белорусские военные в Марьиной горке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Занятия по огневой подготовке у военнослужащих-срочников проходят каждую неделю
Также, по его словам, проводится подготовка солдат и офицеров по смежным специальностям – таким, как операторы БПЛА и операторы противотанковых ракетных комплексов.
"Проводим сборовые мероприятия, в ходе которых военнослужащий кроме своей военно-учетной специальности (например, разведчик или разведчик-пулеметчик), получает еще одну. Такие сборы проходят как со срочниками, так и военнослужащими контрактной службы", - поясняет офицер.
Как такового специального отбора для операторов дрона нет. Если, например, у снайперов, пулеметчиков, гранатометчиков есть определенные критерии (из гранатомета может стрелять только правша, а снайпер должен быть сангвинником по типу темперамента), то обязанности оператора БПЛА ограничиваются умением пользоваться самим беспилотником и учитывать простейшие законы аэродинамики.

Учения и сборы

В данный момент в бригаде проходит слаживание разведывательных органов. В некоторых подразделениях уже проведены завершающие этапы этого элемента тактико-специальной подготовки, а также учения разведгрупп с боевыми стрельбами.
"Анализируя результаты подготовки, можно прийти к выводу, что мы на правильном пути, потому что результат удовлетворяет тем требованиям, которые ставит перед нами министр обороны, начальник Генштаба и командующий ССО", - подчеркивает подполковник.
© Sputnik / Стас ЛобатыйВоеннослужащие учебного отряда специального назначения отрабатывают укладку парашюта
Белорусские военные в Марьиной горке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Военнослужащие учебного отряда специального назначения отрабатывают укладку парашюта
Раз в полгода в бригаде проходят полевые выходы. В течение 10 суток "черные лисы", как себя называют разведчики, выполняют задачи в условиях, максимально приближенных к боевым.
Ежегодно проводятся соревнования на лучшую разведгруппу, которые включают в себя десантирование, 30-километровый марш по лесам и болотам в полной экипировке, преодоление водной преграды, поиск и уничтожение условного противника. На все про все – несколько суток.
Кроме того, военнослужащие бригады периодически организуют сборы с военнообязанными, которые призываются из запаса.
"Определили для себя направления деятельности, уже взяв опыт специальной военной операции. В течение трех недель мы подготовили достаточное количество "запасников", - констатировал собеседник.
© Sputnik / Стас ЛобатыйВоеннослужащие контрактной службы тренируются на войсковом стрельбище
Белорусские военные в Марьиной горке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Военнослужащие контрактной службы тренируются на войсковом стрельбище
Также недавно проводился сбор на базе Осиповичского полигона с корректировщиками огня артиллерийских орудий и минометных расчетов.
"Опыт спецоперации говорит нам о том, что большую роль в ведении современного боя, конечно, играет артиллерия. И никому (другому – Sputnik), как нам, группам специального назначения, следует знать, как правильно корректировать огонь, давать целеуказания с использованием тех же беспилотников и других приемов и способов", - заверил Александр М.

Вооружение и экипировка

В распоряжение разведчиков поступают разнокалиберные образцы стрелкового оружия, надежные парашютные системы, самая современная одежда, экипировка и техника.
Так, в прошлом году на вооружение были приняты минометы, АГС, легкобронированные автомобили, крупнокалиберные пулеметы НСВ "Утес". Поступают в часть модернизированные в Беларуси автоматы АКМ калибром 7,62 мм. Используются уже привычные для армии АКС 5,45 мм, пулеметы Калашникова различных модификаций. Есть линейка специального оружия, снайперских и бесшумных винтовок – СВД, МЦ-116М, Orsis и другие.
© Sputnik / Стас ЛобатыйВ распоряжение разведчиков поступают разнокалиберные образцы стрелкового оружия
Оружие - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
В распоряжение разведчиков поступают разнокалиберные образцы стрелкового оружия

Воздушно-десантная подготовка

Несмотря на то, что в "пятерке" приоритетное значение отдают занятиям по тактико-специальной подготовке, не забывают спецназовцы и про воздушно-десантную. Прыжки с парашютом проводятся под определенную задачу с конкретными вводными: с оружием, снаряжением, с грузовым контейнером, со средствами связи, вслед за грузом, на скорости больше 300 км/ч и так далее. Как правило, за срочную службу некоторые подразделения совершают до 10 прыжков.
Недавно в бригаде отработали десантирование из вертолета Ми-8 на воду. К таким прыжкам допускаются только опытные военнослужащие, которые за год совершили не менее четырех выходов в небо. До выполнения этого вида десантирования разведчикам пришлось сдать нормативы по плаванию на 100 метров и оказанию первой помощи утопающему.

Жесткий отбор

Попасть на службу в бригаду непросто. Чтобы стать бойцом элитного соединения белорусских сил специальных операций, кандидатам нужно пройти морально-психологический отбор и проверку уровня физической готовности.
© Sputnik / Стас ЛобатыйНорматив по одеванию ОЗК и противогаза – 4 минуты на "отлично", 4 минуты 20 секунд на "хорошо" и 5 минут 10 секунд на "удовлетворительно"
Белорусские военные в Марьиной горке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Норматив по одеванию ОЗК и противогаза – 4 минуты на "отлично", 4 минуты 20 секунд на "хорошо" и 5 минут 10 секунд на "удовлетворительно"
"Кандидат должен быть как чистый листочек – без приводов в милицию и административных правонарушений. Как правило, приоритет отдается людям, которые занимаются спортом – единоборствами, легкой атлетикой, лыжными гонками, биатлоном. Этого требует специфика нашего рода войск. Самое главное – при отборе мы уделяем внимание вопросам интеллектуального развития человека. Говорить о том, что сюда приходят люди с неоконченным средним образованием, не приходится. Как правило, это выпускники колледжей, техникумов, а также вузов", - отмечает Александр.
Рядовой Олег Петручик из учебного отряда спецназначения был призван из Кобрина 26 апреля этого года. На гражданке работал кладовщиком на мясокомбинате. Парень, не скрывая эмоций, признается, что ему нравится служить в одной из лучших воинских частей страны.
"Когда в военкомате сказали, что у меня все хорошо со здоровьем, я сразу понял, что хочу в лучшую часть. Во-первых, здесь строгая дисциплина. Во-вторых, постоянно происходит что-то новое: сегодня, к примеру, огневая подготовка, завтра прыжки с парашютом, послезавтра еще что-то. А кормят нас просто отлично", - рассказал он.
© Sputnik / Стас ЛобатыйОбед белорусского военнослужащего
Обед белорусского военнослужащего - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Обед белорусского военнослужащего
По его словам, больше всего на службе в армии ему пока запомнился прыжок с парашютом с вертолета Ми-8.
"У нас были очень качественные тренировки, и уже в воздухе я все сделал на автомате. Страх, конечно, есть, но это здоровой страх. Когда ты понимаешь, что все можешь и умеешь, то и боятся нечего", - утверждает рядовой.

С чистого листа

В бригаде находятся не только солдаты, сержанты, прапорщики и офицеры. На сборы сюда ежегодно в это время года приезжают подростки, которых называют трудными. В основном это школьники и учащиеся ПТУ от 15 до 18 лет, которые за административные или уголовные нарушения попали в спецучреждения закрытого типа. Чаще всего за употребление алкоголя, кражи, грабежи, разбои. Также есть подростки из семей, находящихся в социально-опасном положении.
Ребята живут в палатках и питаются в солдатской столовой. Распорядок дня для них такой: в первой половине занятия по воздушно-десантной и огневой подготовке, во второй – послеобеденный сон, ФИЗО, личное время, футбол. В программе слета еще курсы по выживанию в лесу от настоящих разведчиков, экскурсия по части, спортивные игры и многое-многое другое.
© Sputnik / Стас ЛобатыйНа сборах в 5-й бригаде находятся трудные подростки
Белорусские военные в Марьиной горке - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
На сборах в 5-й бригаде находятся трудные подростки
Денис и Алексей – воспитанники Могилевского государственного специального профессионально-технического училища закрытого типа № 2. В спецучреждении они получают рабочие профессии – каменщика и деревообработчика.
"С детства я хотел работать в милиции, но не сложилось – попал под первую судимость. Сейчас выпал шанс пойти служить в вооруженных силах. После выпуска из своего учреждения приду в "пятерку", - смело заявляет Леша.
"У нас есть воспитанники, которые уже отслужили именно после таких подобных сборов. Мы видим, что проходящие через эту структуру ребята выходят людьми, которые по-настоящему понимают, что такое защищать Родину. Здесь они имеют шанс начать жизнь с чистого листа", - подтверждают педагоги.
В день нашего приезда подростки встретились также с хранителем музея боевой славы бригады Людмилой Голубенко. Именно она приложила немало усилий, чтобы о славных подвигах 334-го отдельного отряда специального назначения, сформированного в "пятерке" в конце 1984 года для отправки в Афганистан, узнало как можно больше людей.
© Sputnik / Стас ЛобатыйХранитель музея боевой славы Людмила Голубенко
Хранитель музея боевой славы Людмила Голубенко - Sputnik Беларусь, 1920, 01.08.2023
Хранитель музея боевой славы Людмила Голубенко
Сегодня буквально каждый экспонат в этом музее – шинели, гильзы, письма, фотографии и другие ценные реликвии – пропитан трагическими событиями в Афгане и посвящен памяти 105 военнослужащим 5-й отдельной бригады специального назначения, не вернувшимся оттуда.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Шойгу и Ким Чен Ын обсудили стратегическое оборонное сотрудничество
Министр обороны подарил Лукашенко ядерную бомбу
Хренин прокомментировал поставки российских С-400 в Беларусь
Лента новостей
0