Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Выжженная земля: лесные пожары на Корфу ― видео с дрона

Подписаться
Затянувшиеся лесные пожары на нескольких греческих островах, включая Родос и Корфу, вынуждают эвакуироваться местных жителей и туристов. Смотрите на видео, как сейчас выглядит остров Корфу с высоты птичьего полета.
Десятки тысяч жителей Греции и туристов вынуждены покидать дома или прерывать отдых из-за продолжающихся более двух недель лесных пожаров, которые бушуют сразу в нескольких районах страны, включая популярные у приезжих острова.
Пожары начались на фоне сильнейшей жары в Средиземноморье. Дневная температура в Греции сейчас поднимается до 45 градусов по Цельсию. На кадрах агентства Ruptly видны масштабы ущерба, нанесенного огнем популярному у туристов острову Корфу.
Зеленые насаждения сейчас горят практически по всему острову. Леса сначала загорелись на северо-восточной стороне Корфу. По словам местных чиновников, огонь "движется на юго-восток широким фронтом". Кроме того, пламя уничтожило множество домов, расположенных на острове.
Однако, по данным местных властей, причиной пожаров наравне с жарой могли стать и поджоги, в нескольких районах ведутся соответствующие расследования.
Лесные пожары традиционны для Греции в это время года, однако по прогнозам климатологов, по мере изменения климата по всей планете частота и интенсивность аномальных погодных явлений будет нарастать, соответственно повысятся и риски усиления сезонных пожаров и возникновения других стихийных бедствий.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Черный лес и сгоревшие машины: греческий остров Родос после пожара ― видео
Родос и Корфу горят вторую неделю – как спасают леса и животных (фото)
В Греции разбился самолет, тушивший пожары
Лента новостей
0