Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Гоблин" Пучков: победить нацизм сейчас можно только вооруженным путем

Подписаться
Победить нацизм 82 года назад так и не удалось, идеология нацизма сегодня вновь эффективно работает во многих странах, в том числе и у ближайших соседей, отмечает популярный российский блогер, публицист и переводчик Дмитрий "Гоблин" Пучков.
По итогам Великой Отечественной войны полностью искоренить нацизм так и не удалось ― бежавших нацистов приютили у себя США, Канада, почти вся южная Америка, а в 1991 году после распада СССР многие из них вернулись обратно на Украину, в Прибалтику, и разбираться с ними сейчас снова приходиться путем вооруженной борьбы, говорит собеседник канала "Sputnik на русском" в связи с 82-й годовщиной начала ВОВ.
"Идеология нацизма, как мы видим, прекрасно работает, украинские войска великолепно мотивированы, отчаянно сражаются, потому что у них есть идеология. Гнусная, но она есть. А у нас якобы ее быть не должно, почему ― для меня загадка. Единственное, что я в этом вижу, что граждане с Запада заботливо советовали это нашим законотворцам", ― говорит Пучков.
Если говорить о возвращении страны к какой-либо идеологии, прежде необходимо определиться, к какой именно и, вероятнее всего, ускоренно разработать новую, остро необходимую сегодня и обществу, и государству, отмечает Пучков.
"Совершенно очевидно, что XX век – это коммунистическая идеология, националистическая. Коммунистическую мы отвергли, а что вместо нее? Пока что я никаких попыток не вижу что-то придумать. Попытки затащить на место идеологии религию ― они, с моей точки зрения, какие-то странные. Религия в общем-то готовит человека к загробной жизни, а не к нынешней, поэтому как она может заменять идеологию, в целом непонятно, а ничего другого не придумали", ― рассуждает Пучков.
Идеология на данном историческом этапе необходима длят того, чтобы общество понимало, к чему стремится страна и государство, какие цели и задачи развития ставит перед собой. Победить нацизм – это понятно, а дальше-то что, задается вопросом собеседник Sputnik.
"Получается так, что сейчас победить нацизм можно только вооруженным путем", ― убежден Пучков.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Мезенцев: потомки нацистов сегодня диктуют Беларуси и России, как жить
Грызлов: зверства гитлеровцев и их союзников не могут иметь срока давности
Идея нацистского превосходства над всеми возникла не вчера – Придыбайло
Лента новостей
0