Белорусы заработали почти €1 млн на "Ролан Гаррос": кто и сколько получил

© AP / Jean-Francois BadiasЛоготип стадиона "Ролан Гаррос"
Логотип стадиона Ролан Гаррос - Sputnik Беларусь, 1920, 09.06.2023
Призовой фонд Открытого чемпионата Франции по теннису в этом году составил рекордные 49,6 млн евро, победителю достанется больше двух миллионов.
МИНСК, 8 июн – Sputnik. Белорусские теннисисты заработали на "Ролан Гаррос" около 1 миллиона евро на восьмерых, сообщает Sputnik.
Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко в этом сезоне впервые в своей карьере дошла до полуфинала парижского турнира. В первом круге спортсменка обыграла украинку Марту Костюк, что гарантировало ей 69 тысяч евро. За успех во втором и третьем туре ее чек увеличился до 142 тысяч евро, а к четвертьфиналу составлял уже 400 тысяч евро.
Белоруска смогла добраться до полуфинала, где в упорном противостоянии обидно проиграла чешке Муховой, и заработала в итоге 630 тысяч евро. Напомним, на Australian Open, где Соболенко стала победительницей, она получила в три раза больше – 2,05 млн долларов (примерно 1,86 млн евро).
Блистательно начала выступление на кортах в Париже Ирина Шиманович. Чтобы попасть в основную сетку соревнований, ей пришлось сначала выиграть три квалификационных матча, за которые она в сумме заработала 62 тысячи евро. Спортсменка дошла до второго раунда основного турнира, где ее ждала Соболенко, но уступила второй ракетке мира. В итоге Шиманович забрала чек на 97 тысяч евро.
Однако спортсменка продолжила выступать в парном разряде: дойдя до второго раунда, она вместе с партнершей – бразильянкой Мартинс – разделила еще 27 тысяч евро призовых.
Занимающая 18-ю строчку Виктория Азаренко неожиданно вылетела в первом раунде одиночного разряда "Ролан Гаррос", получив за участие всего ничего – 69 тысяч евро. В парном разряде белоруска смогла дойти до второго раунда и заработать еще 13,5 тысяч евро.
Еще одна представительница Беларуси Александра Саснович так же, как и Азаренко, вылетела с турнира на ранней стадии – проиграв в первом раунда датчанке Таусон, она получила стартовые 69 тысяч.
Юная Кристина Дмитрук в свою очередь дошла до второго квалификационного этапа, заработав 22 тысячи евро.
Не смог похвастаться солидным заработком Илья Ивашко, который в первом раунде одиночного разряда проиграл, заработав те же 69 тысяч евро, а в парном турнире получил 13,5 тысяч евро, дойдя до второго тура.
Вторая ракетка Беларуси в мужском теннисе Егор Герасимов и недавно вернувшаяся на корт после родов Ольга Говорцова уступили в первом раунде еще квалификационного турнира и заработали меньше всех – по 16 тысяч евро.
Таким образом, в Париже белорусские теннисисты суммарно заработали 959,5 тысяч евро.
Напомним, в этом году призовой фонд турнира увеличен и составляет 49,6 миллиона евро. Победитель получит 2,3 млн, финалист – 1,2 млн.
Женский финал пройдет в субботу 10 июня, в нем сыграют первая ракетка мира Ига Свентек и чешка Каролина Мухова. Мужской финал состоится 11 июня, там встретятся победители полуфиналов Алькарас – Джокович и Рууд – Зверев.