"Троица" Рублева требует реставрации, на иконе – деструктивные процессы

© SputnikРепродукция иконы "Троица". Художник Андрей Рублев
Репродукция иконы Троица. Художник Андрей Рублев - Sputnik Беларусь, 1920, 02.06.2023
Подписаться
Заранее назвать время, которое потребуется на реставрацию иконы, не представляется возможным, отметили во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э.Грабаря.
МИНСК, 2 июн – Sputnik. На иконе "Троица" Андрея Рублева обнаружены деструктивные процессы, они множественные и требуют принятия комплекса реставрационных мероприятий. Об этом сообщил генеральный директор Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря Дмитрий Сергеев в пятницу.
"Из заключения специалистов, представленного материалами расширенного реставрационного совета ГТГ (Государственной Третьяковской галереи), следует, что в настоящее время выявлены множественные деструктивные процессы, требующие принятия комплекса реставрационных мероприятий", - сказал Сергеев.

Сроки реставрации неизвестны

Он также отметил, что заранее назвать время, которое потребуется для реставрации "Троицы" Рублева, не представляется возможным.
Сергеев пояснил, что икона сложная и древняя, а реставрация всегда предполагает определенный набор действий, " при котором последовательно принимаются результаты сделанного и уточняются последующие задания для специалистов".
Руководитель научно-реставрационного центра не исключил, что в ходе реставрации иконы могут возникнуть новые задачи.
Кроме того, нужно учитывать период послереставрационных наблюдений, в который оценивается правильность выбранных реставраторами методов. Такой период необходим для того, чтобы убедиться в стабильности результатов, добавил Сергеев.

"Святая Троица"

Шедевр древнерусской живописи икона "Святая Троица" была написана Андреем Рублевым в XV веке для Троице-Сергиевой лавры, где она находилась до 20-х годов XX века. После революции в 1929 году икону передали в Государственную Третьяковскую галерею. На празднование 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского в 2022 году икону доставляли для поклонения в Свято-Троицкую Сергиеву лавру.
Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин принял решение о передаче "Троицы" Русской православной церкви. Икона, по данным РПЦ, с 4 июня будет выставлена для общенародного поклонения в храме Христа Спасителя, а после займет историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Спасали по бревнышку: как выглядит единственный храм-памятник жертвам Чернобыля
Лукашенко подарил икону храму в Шклове
Крест "Божьего радиста" Паисия Святогорца доставлен в Беларусь
Лента новостей
0