Белорусские компании заняли призовые места на конкурсе "Зеленая Евразия"

© Sputnik / Максим БогдановичБраславские озера
Браславские озера - Sputnik Беларусь, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Конкурс проводится в странах ЕАЭС сразу по нескольким направлениям: от сельского хозяйства до транспорта, его задача – найти эффективные практики по адаптации и смягчению последствий климатических изменений.
МИНСК, 24 мая – Sputnik. Три компании и одно ведомство из Беларуси вошли в число победителей конкурса "Зеленая Евразия", сообщили Sputnik организаторы.
Лучшей в номинации "Низкоуглеродный транспорт" стала "Белоруснефть". А "Витебскоблгаз" оказался на второй позиции по устойчивому сельскому хозяйству. Брестский мусороперерабатывающий завод стал третьим в номинации "Эффективное обращение с отходами".
Государственный комитет по стандартизации Беларуси занял второе место по госполитике по низкоуглеродному развитию.
Награды уже вручены на Евразийском экономическом форуме в Москве.
Выступая на церемонии, вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко подчеркнул, что важно проводить конкурс ежегодно. Это позволит Евразийской экономической комиссии дополнять банк данных климатических проектов для масштабирования и внедрения на пространстве ЕАЭС. Конкурс проводится только во второй раз, а уже вызвал большой интерес. Всего было подано около 300 заявок.

Кто проводит конкурс

Sputnik выступает информационным партнером "Зеленой Евразии". Конкурс проводят Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Евразийская экономическая комиссия.
Цель конкурса – поиск эффективных практик по адаптации и смягчению последствий климатических изменений. Лучшие проекты отбирались в десяти номинациях: в том числе это "Чистая энергия и энергоэффективность", "Чистая промышленность", "Устойчивое сельское хозяйство", "Зеленое финансирование" и так далее.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
ООН призывает страны G7 полностью отказаться от угольной энергетики
Безводная антиутопия: станут ли белорусские гидроресурсы европейской нефтью
Скорость вращения Земли увеличивается аномальным образом – ученые
Лента новостей
0