В жилых домах Минска начинают отключать отопление – но будут протапливать

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПосле проведения модернизации каждый сможет поддерживать в квартире ту температуру, которая наиболее комфортна
После проведения модернизации каждый сможет поддерживать в квартире ту температуру, которая наиболее комфортна - Sputnik Беларусь, 1920, 17.04.2023
Подписаться
Решение о завершении отопительного сезона власти Минска, областных и районных центров принимают, основываясь на данных среднесуточных температур воздуха.
МИНСК, 17 апр – Sputnik. С понедельника, 17 апреля, в Минске начнут отключать отопление у потребителей второй очереди, соответствующее решение принято Мингорисполкомом, сообщили в официальном Telegram-канале столичных властей.
Так, тепло с сегодняшнего дня будут отключать в жилых домах, общежитиях, общегородских банях, учреждениях образования (кроме школ и детских садов,) а также в театрах.

Мерзнуть не будем

Позже заместитель председателя Мингорисполкома Олег Корзун уточнил, что отопление в квартирах пока сохранится в режиме протапливания.
"Такое решение принято с учетом погодных условий, чтобы избежать дискомфорта для жителей", – пояснил он.
По прогнозам синоптиков, потепление в белорусской столице ожидается к концу недели, а до этих пор в жилищном фонде, общежитиях, общегородских банях, учреждениях образования (кроме школ и детских садов), а также театрах отопление сохранится в режиме протапливания.
"Это значит, что теплоноситель продолжит поступать в радиаторы в квартирах горожан, но его температура станет несколько ниже", – отметил представитель городских властей.

А что с другими объектами

Что касается социальных объектов — детсадов, школ, учреждений здравоохранения и других, там отопительный сезон пока продолжается в полном объеме. Как пояснили в Мингорисполкоме, эту категорию потребителей отключают в последнюю очередь.
Для общественных, административных зданий, промышленных и прочих организаций отопительный сезон завершился 12 апреля.
Напомним, что решение о сроках завершения отопительного сезона принимается весной, когда средняя температура воздуха в течение трех суток составляет от +8°С. Согласно прогнозу погоды Белгидромета, в настоящий момент среднесуточная температура варьируется от +10°С до +13°С.
В 2022 году в связи с затяжной зимой батареи начали отключать лишь в начале мая. В Минске первыми перестали получать тепло общественные и административные здания, а также промышленные предприятия – 6 мая. А 10 мая отопительный сезон официально завершился в жилых домах и соцучреждениях.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале и Viber. Также следите за нами в Дзен!
Также на Sputnik:
Как мошенники могут обмануть при оплате коммуналки, рассказали в МВД
Минскую очистную станцию начнут ремонтировать в 2024 году, цена – $180 млн
Когда начнется перевод Минска на артезианскую воду, рассказали в ЖКХ
Лента новостей
0