Время покаяния и ожидания Пасхи: православные вступают в Великий пост

© Sputnik / Павел Паламарчук / Перейти в фотобанкМальчик зажигает свечу в храме
Мальчик зажигает свечу в храме - Sputnik Беларусь, 1920, 27.02.2023
Подписаться
В течение всего Великого поста православная церковь призывает верующих воздерживаться от употребления в пищу мяса, молока, яиц и рыбы.
МИНСК, 27 фев - Sputnik. Православный мир в этот понедельник вступает в самый длительный и самый строгий – Великий пост перед Пасхой.
Накануне было Прощеное воскресенье, во время которого в храмах совершался чин прощения. По традиции перед Великом постом верующие и духовенство просили друг у друга прощения.
Накануне поста глава БПЦ митрополит Минский и Заславский Вениамин совершил вечерню с чином прощения, призвал верующих примириться друг с другом, попросил прощения у всех, кого вольно или невольно обидел.

Когда начинается Великий пост

В Великий пост православные всегда вступают в понедельник, в отличие от католиков, у которых пост перед Пасхой всегда начинается в среду. Пост длится 40 дней, потом следует Страстная Седмица, а потом Пасха – Светлое Христово Воскресенье.
Согласно строгим каноническим правилам, Страстная Седмица, во время которой придерживаются строгих правил, Великим постом не является. Этот пост установлен церковью в память о том, что Христос постился в пустыне именно сорок дней. В 2023 году Великий пост начинается 27 февраля и продлится до 15 апреля.
В связи с тем, что каждый год Пасха выпадает на разные даты календаря, Великий пост также начинается в разные дни.

Строгие правила

Согласно принятым правилам, в первые два и в последний день поста рекомендуется вообще отказаться от пищи. В остальные дни Церковь рекомендует придерживаться умеренности в еде: под запрет подают мясо, яйца и молочные продукты. Вместе с тем, согласно церковным правилам, беременные женщины, болеющие, занятые тяжелым трудом, путешествующие, а также люди очень пожилого возраста эти правила могут не соблюдать.
Священнослужители особо отмечают, что Великий пост, как и любой другой, – время не только воздержания от пищи, но и духовной работы. Священники подчеркивают, что истинный пост – это когда человек "удаляется от зла, пустословия и иных плотских грехов". И приводят слова Иоанна Златоуста: "Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки, и все члены нашего тела".
Церковь подчеркивает, что духовная практика поста – это молитва, чтение Святого писания, посещение храма, а телесная -- воздержание от скоромной пищи.

Сколько в году постов

Православной церковью установлено 4 многодневных поста.
Великий пост является основным, он включает Святую Четыредесятницу (первые 40 дней) и Страстную седмицу (точнее 6 дней перед Пасхой). Между ними – Лазарева Суббота и Вербное Воскресенье (Вход Господень в Иерусалим).
В православии есть еще один многодневный пост, который сдвигается по датам – это летний пост, Петровский. Он всегда начинается через неделю после праздника Пятидесятницы (Святой Троицы) и продолжается до 12 июля (праздник первоверховных апостолов Петра и Павла). Он не имеет постоянного числа дней.
Также в году есть два непереходящих поста – с постоянными датами.
Успенский пост, он всегда бывает 14–27 августа, установлен в честь праздника Успения Божией Матери, который отмечается 28 августа.
Рождественский пост всегда начинается 28 ноября и заканчивается 6 января. Он установлен в честь Рождества Христова, которое отмечается 7 января.

Особые службы во время Великого поста

В первую неделю Великого поста каждый день вечером в храмах читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. А в первое воскресенье поста в храмах служится так называемое "Торжество православия".
Ровно через неделю, во второе воскресенье Великого поста в храмах вспоминают святителя Григория Паламу, который растолковал учение о силе поста и молитвы.
Третье воскресенье поста – крестопоклонное, в храмах на середину выносится Святой Крест и верующие кланяются ему. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы.
В четвертое воскресенье в храмах за литургией вспоминают святого Иоанна Лествичника, который в своем творении "Лествица Рая" изобразил путь постепенного восхождения человека к духовному совершенствованию, как по лестнице.
В пятое воскресенье поста возносят молитвы преподобной Марии Египетской.
Суббота шестой недели поста посвящена воскрешению Иисусом Лазаря, она называется Лазарева суббота. Шестое воскресенье Великого поста – великий двунадесятый праздник Вход Господень в Иерусалим, или Вербное воскресенье.
Потом наступает Страстная Седмица – каждый день которой посвящен Страстям Господним, Крестному Распятию, смерти и Воскресению Иисуса Христа. Пасха считается самым главным праздником православного календаря.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в нашем канале в Дзен!
Также на Sputnik:
Что нужно знать верующим о Великом посте?
Легко и доступно: простые рецепты блюд в Великий пост
Лента новостей
0