Извержение вулкана Семеру произошло на острове Ява в Индонезии

© AFP 2024 / AGUS HARIANTOИзвержение вулкана Семеру произошло на острове Ява в Индонезии
Извержение вулкана Семеру произошло на острове Ява в Индонезии - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2022
Подписаться
Вулкан выбросил в воздух столб пепла высотой полтора километра.
МИНСК, 4 дек - Sputink. Индонезийский вулкан Семеру на острове Ява начал извергаться рано утром в воскресенье, сообщает новостной интернет-портал индонезийского телеканала "Компас" со ссылкой на сейсмическую службу Индонезии.
В предыдущий раз вулкан извергался год назад, тогда погибли более 50 человек. В это воскресенье извержение началось ночью и продолжалось до 6 утра по местному времени (соответствует двум часам ночи по минскому), а затем возобновилось около половины одиннадцатого (половина седьмого утра по минскому времени).
Вулкан выбросил в воздух столб пепла высотой полтора километра, который затем несколько часов опадал на склоны гор, в результате несколько деревень засыпано слоем пепла до 30-40 сантиметров.
Национальное управление по противодействию стихийным бедствиям обратилось к местным жителям с призывом прекратить любую деятельность в радиусе 5 километров от центра извержения и не приближаться к рекам ближе, чем на 500 метров.
Чуть позже власти объявили самый высокий уровень предупреждения и начали эвакуировать людей, которые живут неподалеку от вулкана.
На данный момент сообщений о жертвах и раненых нет, спасатели продолжают поиск граждан, которые не успели эвакуироваться.
Индонезия располагается в так называемом Огненном кольце" – полосе вулканов и тектонических разломов, опоясывающей Тихий океан. На "Огненное кольцо" приходится почти 90 процентов из полутора тысяч известных вулканов Земли. Также в нем происходит 90 процентов всех землетрясений на планете.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
Снова Фаградальсфьядль: извержение вулкана в Исландии (фото)
Извержение вулкана в Тихом океане спровоцировало цунами в Японии - видео
Извержение вулкана на острове Пальма завершено: как это было - фото
Лента новостей
0