Очередь на границе стала платной для всех: известна цена и дата

© Sputnik / Инна ГришукЗона ожидания на белорусско-польской границе
Зона ожидания на белорусско-польской границе - Sputnik Беларусь, 1920, 17.09.2022
Подписаться
Утверждены правила регистрации транспорта в системе электронной очереди, стоимость услуги, перечень лиц, которые могут ехать через границу без очереди и бесплатно.
МИНСК, 17 сен – Sputnik, Инна Гришук. Стала известна точная дата, когда начнет действовать платная система регистрации в электронной очереди для тех, кто выезжает за пределы Беларуси на личном авто. Документ, в котором прописаны нюансы новых правил, вступит в силу уже на следующей неделе, 22 сентября.
Новые правила пересечения границы утверждены постановлением Совета министров №607, которое официально опубликовано 17 сентября. В нем прописаны правила регистрации транспорта в системе электронной очереди, стоимость услуги, перечень лиц, которые могут ехать через границу вне очереди и бесплатно.

Сколько стоит очередь на границе?

Размер платы за регистрацию в системе электронной очереди составит 1 базовую (32 рубля) для грузовых машин и автобусов, для легковых машин, мотоциклов и мопедов – 0,3 базовых величины, то есть 9,6 рублей.
Заплатить за регистрацию в очереди на границе может либо водитель транспортного средства, которое принадлежит юридическому или физическому лицу либо сам владелец авто.
Платежи, как и раньше будет принимать "Белтаможсервис". Часть вырученных за взимание платы за регистрацию в электронной очереди средства распределят в таком порядке:
70 процентов пойдет операторам зон ожидания,
10 процентов – Пограничному комитету.
Операторы зон ожидания должны использовать эти средства, чтобы обеспечить функционирование системы электронной очереди, Погранкомитет – на улучшение материально-технического обеспечения органов пограничной службы.

Кто поедет без очереди и бесплатно?

Документ расширил список лиц, которые освобождаются от въезда в зону ожидания и регистрации:
– физические лица, следующие по удостоверениям инвалида Отечественной войны, участника войны, инвалида I группы, выданным компетентными органами Республики Беларусь, а также физические лица, следующие с детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, за исключением указанной категории физических лиц, следующих в автобусах при выполнении международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении;
– физические лица, следующие по дипломатическим паспортам, биометрическим дипломатическим паспортам;
– физические лица, следующие по служебным паспортам граждан Республики Беларусь, биометрическим служебным паспортам граждан Республики Беларусь;
– главы и сотрудники дипломатических представительств и представительств международных организаций, консульских учреждений, а также члены их семей, аккредитованные в Министерстве иностранных дел, вне зависимости от типа паспорта их владельцев при следовании на транспортных средствах с дипломатическими (консульскими) регистрационными знаками Республики Беларусь (серии CD и CC);
– иностранные граждане и лица без гражданства, следующие по документам, подтверждающим степень тяжести и выраженности затруднений физической активности и участия 75–100 процентов, выданным компетентными органами государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранного гражданина или лица без гражданства, за исключением указанной категории физических лиц, следующих в автобусах при выполнении международных автомобильных перевозок пассажиров в нерегулярном сообщении.
Из зоны ожидания без очереди смогут выезжать физлица, следующие с детьми до 3 лет, за исключением тех, которое следуют в автобусах, выполняющих перевозки нерегулярном сообщении, транспортные средства "Белпочты", а также грузовики с опасными грузами.
Основные положения постановления вступят в силу через 5 дней после официального опубликования, то есть 22 сентября.

Как было раньше?

Сейчас белорусы, которые выезжают за границу через пункты пропуска, в которых действует система электронной очереди, не платят за регистрацию в ней. Плата берется только с тех, кто купил бронь за ускоренное пересечение мимо бесплатной очереди.
Информация о том, что абсолютно со всех водителей, которые будут регистрироваться в электронной очереди при выезде из Беларуси, будут брать плату, появилась вечером 16 августа. Предполагается, что после вступления в силу изменений в действующие правила, услуги платного бронирования для проезда вне очереди больше не будет. Все водители будут проезжать по одной платной очереди.
Следует помнить, что эти правила касаются пунктов пропуска, в которых действует система электронной регистрации. Это пункты пропуска "Брест" и "Берестовица" на белорусско-польской границе, "Бенякони", "Каменный лог", "Котловка" на белорусско-литовской границе, "Урбаны", "Григоровщина" на белорусско-латвийской границе.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Дзен.Новости и читайте наш канал в Дзен!
Также на Sputnik:
На границе новые рекорды: ожидание въезда в Польшу – более 60 часов
Зона ожидания появится в пункте пропуска Новая Гута не раньше 2025 года
Почему на границах стоят рекордные очереди, объяснили в ГПК
Лента новостей
0