СМИ узнали дату введения потолка цен на российскую нефть

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Беларусь, 1920, 02.09.2022
Подписаться
В Кремле ранее заявили, что считают абсурдным решением в интересах американских компаний возможное введение ограничений цен на российскую нефть.
МИНСК, 2 сен – Sputnik. Страны G7 намерены установить потолок цен на сырую российскую нефть с 5 декабря, на нефтепродукты – с 5 февраля, сообщает издание Financial Times (FT) со ссылкой на неназванные официальные лица.
"Ограничение будет действовать в соответствии с эмбарго ЕС на импорт российской нефти: с 5 декабря для сырой нефти и с 5 февраля для нефтепродуктов", - приводит FT слова источника, знакомого с ситуацией.
По информации издания, министры финансов стран G7 собираются объявить о своем решении в пятницу, 2 сентября. Ранее эта дата называлась в публикация других СМИ.
При этом отмечается, что введение ограничений на нефть будет эффективным только в том случае, если эту меру поддержат третьи страны, которые закупают российское сырье в больших количествах. В качестве примера приводится Индия.
Правда, как ранее писала газета The Wall Street Journal, европейские официальные лица сомневаются, что план может существенно повлиять на цены.
В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что установление ограничений цен на российскую нефть приведет к существенной дестабилизации нефтяных рынков. Он отметил, что в настоящее время энергетические рынки лихорадит, причем в основном в Европе. Отвечая на вопрос, опасаются ли в Кремле, что такое возможное решение негативно скажется на российском рынке, Песков сказал, что просчитываются все варианты.
1 сентября вице-премьер РФ Александр Новак сообщил журналистам, что Россия прекратит поставки нефти и нефтепродуктов странам, которые введут потолок цен на российскую нефть.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Куда Россия вместо Европы перенаправит нефть, рассказали в Кремле
Энергетическая безопасность ЕС невозможна без России - Володин
Шольц назвал санкции против России правильными и эффективными
На "Белоруснефти" рассказали о влиянии санкций и об импортозамещении
Лента новостей
0