МАРТ рассказал, как будет дальше сдерживать цены в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоПокупатели в магазине Минска
Покупатели в магазине Минска - Sputnik Беларусь, 1920, 05.07.2022
Подписаться
Отныне в стране меры по сдерживанию цен будут не только административного, но и экономического характера.
МИНСК, 5 июл – Sputnik. В Беларуси есть несколько вариантов по сдерживанию цен на товары, сообщил журналистам министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов, передает корреспондент Sputnik.
Во вторник, 5 июля, правительство и КГК утвердили программу действий по стабилизации цен в республике. В МАРТ прокомментировали нововведения.
Инфляция за 5 месяцев в Беларуси составила 17% >>
По словам Богданова, в Беларуси есть разные инструменты по сдерживанию и стабилизации цен - речь идет о мерах административного характера, которые сконцентрированы 214-м постановлением, где жестко регулируются цены.
"А программа, о которой мы говорим, это уже меры экономического характера, которые будут способствовать тому, чтобы цены были стабильны", - сказал он.
Эти меры включают в себя четыре основных блока. Первый - по насыщению внутреннего рынка, который в свою очередь включает в себя программу импортозамещения, товарами критического импорта и увеличение производства отечественных товаров и расширение их ассортимента.

Ценовые сговоры и тарифы в российские рубли

"Второй блок - это меры экономического характера, где мы переводим тарифы в российские рубли. Предприятия-производители должны будут пересмотреть свою систему затрат, чтобы ее снизить - потому что ситуация изменилась", - отметил министр.
Третий блок - это меры по совершенствованию системы ценообразования и контрольной деятельности. Здесь МАРТ предусматривает усиление взаимодействия с Госконтролем и МВД на предмет ценовых сговоров.
Кроме того, принимаются меры и по снижению инфляционных ожиданий. Профильное ведомство будет проводить открытую политику по информированию общественности и бизнеса о том, какие меры будет принимать правительство по сдерживанию инфляции в стране.

Корректировка цен и социальная скидка

Также Богданов сказал, что список социально-значимых товаров, согласно 214-му постановлению остается прежним, в нем 29 позиций.
"Заложили принцип, чтобы мы могли оперативно корректировать в сторону уменьшения или увеличения. Если необходимо, будем снижать либо увеличивать этот перечень", - пояснил он.
Напомним, цены на "социальные" товары могут изменяться ежемесячно не более чем на 1,2%.
Также в правительственной программе заложено продление соглашения между министерством и торговыми сетями о предоставлении социальной скидки. Оно вступило в силу с 1 июля и будет действовать до конца года.

Дешевый импорт

Кроме того, глава МАРТ рассказал, как изменится механизм установления цен на импортные товары. Министерство вместе с другими госорганами, в том числе с ГТК, Белстатом и агентством по внешнеэкономической деятельности будет оперативно отслеживать динамику импортной ценности, чтобы ведомство могло их регулировать, в том числе путем параллельного импорта.
"Задача правительства - создать условия для более простого ввоза импортных товаров, которые в Беларуси не производятся. Это и параллельный импорт, и упрощение таможенных процедур, снижение тарифов и так далее. Ряд этих мер будет способствовать тому, чтобы импортный товар заходил в Беларусь по дешевой цене", - резюмировал министр.

Объемы закладок в стабфонды будут увеличены

Как рассказал Богданов, в этом году будут увеличены объемы закладок в стабилизационные фонды.
"В этом году мы уже с учетом проб и ошибок усовершенствовали систему стабилизационного фонда - было постановление правительства по этому поводу принято - где мы увеличим объемы закладки стабфондов на 35%", - сказал он.
По словам министра, это позволит в полном объеме обеспечить белорусов товарами "борщевого набора" и фруктами отечественного производства в широком ассортименте и по доступной цене.
Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!
Лента новостей
0