Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Белорусы с 1 июня будут платить налоги по-новому

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПапки с документами
Папки с документами - Sputnik Беларусь, 1920, 31.05.2022
Подписаться
Граждане республики с приходом лета начнут получать одно извещение на уплату налогов вместо трех.
МИНСК, 31 мая – Sputnik. С начал лета начнут приходить извещения, в которые включены суммы сразу трех налогов: земельного, на недвижимость и транспортного.
О нововведениях, которые вступят в силу уже с 1 июня, рассказал начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский.
"С 1 июня вступает в силу постановление Министерства по налогам и сборам, которым вводится в силу новая форма единого извещения на уплаты физическими лицами имущественных платежей, то есть в одном извещении будут сведены три вида налогов", – отметил он.
Эксперт пояснил, что в извещение включат земельный налог, налог на недвижимость и транспортный. Ковалевский отметил, что раньше человек получал три извещения, отдельно о каждой сумме, а теперь – одно.

"Это намного удобнее гражданину, поскольку одномоментно, получив извещение, он сразу видит все свои объекты налогообложения, все причитающиеся уплате, сумма налогов и сможет уже заранее спланировать те средства, которые ему нужно оплатить", – объяснил начальник управления.

Ковалевский рассказал, что извещение присылают заранее, уплатить налоги надо до 15 ноября, и можно заплатить не всю сумму сразу, а разделить ее на части, как это более удобно человеку.
Эксперт объяснил, что ситуации, когда гражданин заплатит транспортный налог по извещению, а потом продаст автомобиль, не случится, потому что извещение присылают после того, как год, за который надо платить, прошел.
"То есть, например, если человек в 2020 году владел автомобилем, потом его продал, то уплата налогов будет производиться в ноябре 2023-го. И таким образом налоговые органы уже будут владеть информацией о всем движении этого автомобиля по разным владельцам и так далее", – сказал эксперт.

Как не пропустить извещение?

Рассказал Ковалевский и о том, получат ли извещения те, кто живет по одному адресу, а зарегистрированы по-другому.

"Налоговые органы перед моментом вручения извещения однозначно обновляют все персональные данные о месте жительства граждан через регистр населения. То есть мы уже весной владеем информацией о том, где гражданин прописан по новому адресу и, соответственно, по этому адресу пойдет ему извещение", – пояснил эксперт.

Он отметил, что если извещение все таки по каким-то причинам не дойдет, а человек знает, что недвижимость или машина у него есть, то всегда можно и нужно подойти в свою налоговую по месту жительства и получить документ на руки.
"Следует обратить внимание о том, что законодательством предусмотрено, что извещение направляется обычным письмом и считается полученным через 10 дней после его направления", – добавил эксперт.

Как получить извещение в электронном виде?

"Наверное, более интересный вариант получения извещения – это электронные извещения. Поскольку пользователь личного кабинета налоговых органов всегда получает извещения в электронном виде, и даже если он его каким-то образом удалил из личного кабинета, в любой момент, зайдя в свой кабинет, буквально нажатием кнопки он сразу же восстанавливает это извещение", – отметил Ковалевский.
Начальник главного управления рассказал, что сейчас личные кабинеты завели почти миллион граждан Беларуси, хотя в первые годы подключались к этой возможности только около трех тысяч человек в год.
Что нужно знать о едином извещении об уплате налогов - видео>>>
По словам Ковалевского, личный кабинет востребован из-за удобства, так как позволяет не только не пропустить извещение из налоговой, но и подать декларацию в электронном виде, посмотреть, нет ли долга по налогам, быстро оплатить налоги с использованием интернет-банкинга.
"И, к примеру, в прошлом году из порядка полутора миллиона извещений на уплату земельного налога и налога на недвижимость, которые были направлены почтой, больше 200 тысяч извещений ушли в личные кабинеты", – отметил эксперт.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Можно ли заработать на валютном депозите в Беларуси?
Налог на профессиональный доход - что ждет белорусов, когда его введут?
Правительство распределило подоходные налоги минчан между бюджетами
Лента новостей
0