Ферстаппен и Перес оформили победный дубль в Имоле

© AFP 2024 / ANDREJ ISAKOVICПобедитель Гран-при Эмилии Романьи Макс Ферстаппен
Победитель Гран-при Эмилии Романьи Макс Ферстаппен - Sputnik Беларусь, 1920, 24.04.2022
Лидер чемпионата Леклер, стартовавший с первого ряда, не смог навязать борьбу действующему чемпиону и финишировал в итоге лишь шестым.
МИНСК, 24 апр – Sputnik. Нидерландский гонщик Red Bull Racing выиграл гонку "Формулы-1" Гран-при Эмилии-Романьи, которая прошла в воскресенье на трасе в Имоле, передает Sputnik.
Ферстаппен, стартовавший в воскресенье с поул-позиции, сумел удержать лидерство и финишировал первым. К тому же он заработал второй в карьере "Большой шлем" – поул-позиция, лидирование от старта до финиша и лучший круг.
Вслед за Ферстаппеном гонку закончил его партнер по команде мексиканец Серхио Перес. Третьим финишировал гонщик McLaren британец Ландо Норрис.
Также очки в гонке заработали: Джордж Расселл (Mercedes), Валттери Боттас (Alfa Romeo), Шарль Леклер (Ferrari), Юки Цунода (AlphaTauri), Себастьян Феттель (Aston Martin), Кевин Магнуссен (Haas) и Лэнс Стролл (Aston Martin).
Сегодняшней победой Ферстаппен сократил отрыв от лидера чемпионата Шарля Леклера до 27 очков. А в Кубке конструкторов отставание RBR от "Скудерии" за счет победного дубля уменьшилось до 11 очков.
Следующая гонка "Формулы-1" пройдет на новой трассе - с 6 по 8 мая впервые в истории "Королевские гонки" приедут в Майами.
Льюис Хэмилтон вложил деньги в одну из заявок на покупку "Челси"