Белоруса, который обнародовал видео с пытками в тюрьме, объявят в розыск

© Photo : ИнтерполФлаг Интерпола
Флаг Интерпола - Sputnik Беларусь, 1920, 28.10.2021
Подписаться
Сергей Савельев получил неправомерный доступ к компьютерной информации, пока сидел в колонии, сообщили в российской полиции.
МИНСК, 28 окт – Sputnik. Белоруса, который обнародовал видео с пытками в колонии, объявят в международный розыск, сообщили в ГУМВД по Саратовской области.
"По имеющейся информации он выехал за пределы РФ, в связи с чем подготавливаются документы для объявления его в международный розыск", – говорится в ответе регионального главка на запрос РИА Новости.
Ранее СМИ сообщали, что Савельев передал правозащитникам гигабайты видео с пытками в саратовской тюремной больнице. Также стало известно, что на этих кадрах зафиксировано не меньше четырех эпизодов насилия и истязаний, пыток и унижений заключенных. Утверждается, что все происходило в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области.
Ранее Следственный комитет России возбудил сразу несколько уголовных дел по факту самих пыток – о сексуальном насилии и превышении полномочий.

Дело Савельева

Уголовное дело находится в производстве следственного управления УМВД России по Саратову. Его возбудили еще 30 сентября 2021 года. Речь идет о ч. 2 ст. 272 УК РФ – "Неправомерный доступ к компьютерной информации".
"В настоящее время по данному делу в качестве обвиняемого проходит гражданин Республики Беларусь Сергей Савельев", – говорится в сообщении ведомства.

По версии следствия, Савельев находился в ФКЛПУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области с 2018 года по декабрь 2020 года. Там он получил доступ к охраняемой законом компьютерной информации и которое повлекло ее копирование. После он передал эту информацию третьему лицу "для распространения в СМИ".

Читайте также:
Предполагаемый убийца семьи российского банкира задержан в Беларуси
Убийство 2 бизнесменов: брат обвиняемого считает, что виновные на свободе
Увез в Россию и убил: белорус обвиняется в смерти предпринимательницы
Лента новостей
0