Вертолет с туристами упал на Камчатке: погибли люди

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкВертолет Ми-8, архивное фото
Вертолет Ми-8, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 12.08.2021
Подписаться
Всего на борту было 16 человек: три члена экипажа и тринадцать пассажиров, в том числе ребенок.
МИНСК, 12 авг – Sputnik. Вертолет Ми-8 упал в озеро на Камчатке, об этом сообщают российские экстренные службы.
По предварительным данным, восемь из шестнадцати человек, находившихся на борту воздушного судна, остались в салоне.
Инцидент случился около часа ночи по минскому времени. Вертолет рухнул в Курильское озеро в районе Кроноцкого заповедника на юге Камчатки. На борту летательного аппарата находились три члена экипажа и тринадцать пассажиров, в том числе ребенок.
В настоящее время вертолет лежит на глубине около ста метров. У водолазов, прибывших к Курильскому озеру, снаряжение для работы на глубине до 20 метров, сообщают в ГУ МЧС по Камчатскому краю.
Дальнейшие решения будет принимать оперативный штаб региона.
На месте также работают 45 спасателей и восемь единиц техники МЧС России. Туда также направили медиков. Помощь, кроме того, оказывают сотрудники заповедника.
Спасенных восьмерых человек доставили в краевую больницу в Петропаловске-Камчатском.
В компании-владельце вертолета "Витязь-Аэро" заявляют, что перед вылетом техника была абсолютна исправна и прошла положенный досмотр. Капремонт вертолета проводился в 2020 году.
Следственные органы РФ на транспорте возбудили уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Прокуратура в связи с трагедией начала проверку выполнения законодательства о туристических услугах. Напомним, на борту упавшего в озеро вертолета были туристы из Петербурга и Москвы.

ЧП с вертолетами в России

Это не первое в нынешнем году падение вертолета в России.
В конце июня весь экипаж в составе трех человек погиб в результате крушения Ми-8 в Ленинградской области. Авария случилась при выполнении учебно-тренировочного полета. Вертолет принадлежал Росгвардии. Техника упала в поле, после чего сразу начался пожар.
В середине апреля на Кубани в районе трассы Краснодар – Новороссийск жестко приземлился вертолет Ми-2. Техника обрабатывала сельскохозяйственные поля. Пилот вертолета в результате ЧП погиб.
А 25 марта в Калининградской области вертолет Ка-32 МЧС России во время выполнения тренировочного полета упал в акваторию Куршского залива. На борту было три человека, один из них погиб, остальные пострадали. Как отметили в МЧС, вертолетом управлял опытный экипаж с тысячами часов налета.
Читайте также:
Дельталет упал в озеро в Витебском районе, погибла женщина
Спасатели начали извлекать тела погибших при крушении Ан-26 на Камчатке
Лента новостей
0