Лукашенко: мы очищали воду, утепляли дома, строили дороги за деньги ЕБРР

Подписаться
В прошлом году Европейский банк реконструкции и развития инвестировал в белорусские проекты около 400 миллионов евро, а общий объем вложений за годы независимости составил 2,9 миллиарда евро.

МИНСК, 6 фев – Sputnik. Президент Беларуси поблагодарил президента Европейского банка реконструкции и развития Суму Чакрабарти за сотрудничество с Беларусью и предложил в его честь назвать одну из дорог страны.

Купюры евро в пачках - Sputnik Беларусь
ЕБРР рассказал, сколько вложил в Беларусь за 2019 год

По словам главы государства, он с сожалением узнал, что президент ЕБРР решил оставить свою должность в качестве главы банка.

"Тем не менее, жизнь есть жизнь, она на этом не заканчивается. Будет очень правильно, если я от белорусского народа вас поблагодарю за все, что было сделано банком в Беларуси", – сказал белорусский президент.

ЕБРР за годы независимости инвестировал в белорусские проекты около трех миллиардов евро. В прошлом году пакет вложений составил 400 миллионов евро.

"Мы очищали воду, утепляли дома, строили самые современные дороги за эти деньги. Это связано с вашим именем, и я здесь ничего не преувеличиваю", – напомнил Александр Лукашенко, его слова привела БелТА.

После чего заявил, что "надо одну из дорог назвать Чакрабарти, потому что лучшие дороги построены с поддержкой банка".

Видный человек в Великобритании

Белорусский президент рассказал, что надеется на развитие дальнейшего сотрудничества с банком в направлении реконструкции и развития транспортной инфраструктуры.

"Ведь дороги, которые мы с вами построили, они не только для белорусов, а может, и не столько для белорусов, сколько для России, других восточных государств и Европейского союза", – заверил глава государства.

В прошедшем году по белорусским дорогам транзитом было перемещено 110 миллионов тонн груза, из которых только 30% предназначались белорусским потребителям.

Ремонт моста через Свислочь на проспекте Машерова начался еще летом 2018 года - Sputnik Беларусь
Реконструкцию мостов в регионах может профинансировать ЕБРР

Александр Лукашенко надеется, что с новым руководством ЕБРР (Чакрабарти покидает свой пост в этом году – Sputnik) также получится эффективно взаимодействовать.

"Вы очень видный человек в Великобритании. Если вы останетесь в Лондоне, мы очень рассчитываем, что вы поможете нам установить такие же дружеские отношения между Беларусью и Великобританией, какие у нас сложились с вашим банком", – обратился он к Суме Чакрабарти.

После чего заявил, что президент ЕБРР лучший, надежный друг Беларуси, который может "приехать в любое время": "Мы вас с удовольствием всегда встретим".

В свою очередь Сума Чакрабарти поблагодарил главу государства за высокую оценку и признался, что его "заставили немного засмущаться". При этом он констатировал, что партнерство Беларуси и ЕБРР развивалось благодаря поддержке белорусского президента.

"Именно под вашим руководством мы проводили здесь много проектов и предпринимали усилия для развития государства", – сказал президент ЕБРР.

Имидж Беларуси меняется к лучшему

Сума Чакрабарти отметил также, что в последнее время имидж Беларуси в мире изменяется к лучшему.

"Он становится более позитивным в глазах наших акционеров. И не в последнюю очередь благодаря работе, которую банк проводит здесь. Во много здесь заслуга и руководства страны, и того, что Беларусь налаживает отношения с Европейским союзом. Очень большую роль сыграли визит президента Беларуси в Австрию и налаживание сотрудничества, работа с Соединенными Штатами Америки", – уточнил он.

Президент ЕБРР также заявил, что банк продолжит оказывать Беларуси поддержку в привлечении инвестиций, однако многое будет зависеть от действий самой страны, поскольку "белорусская экономика требует дальнейшей модернизации".

"Мы будем работать, чтобы помочь Беларуси привлечь новых инвесторов и развиваться дальше. В дальнейшем сумма инвестиций будет зависеть от контекста, условий, в которых мы работаем. Рост инвестиций зависит от реформ, конкретных изменений в политике, в стратегиях", – сказал Чакрабарти и добавил, что большее количество изменений повлечет больше инвестирования в определенные отрасли экономики.

Лента новостей
0