Минутой молчания почтили в Японии жертв землетрясения 2011 года

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПоследствия землетрясения в Японии
Последствия землетрясения в Японии - Sputnik Беларусь, 1920, 11.03.2021
Подписаться
В результате землетрясения, цунами и аварии на АЭС в Фукусиме 11 марта 2011 года погибли и пропали без вести больше 22 тысяч человек.

МИНСК, 11 мар – Sputnik. В минувшем году траурную церемонию власти решили отменить из-за пандемии коронавируса. 

Траурные мероприятия были организованы в Токио, в них принял участие император Японии Нарухито и императрица Масако, а также премьер-министр Ёсихидэ Суга и родственники погибших. Повлиял COVID на церемонию и в этом году: число участников пришлось существенно сократить.

Ровно в 14:46 по местному времени (08:46 по минскому - Sputnik) жители наиболее пострадавших районов в префектурах Фукусима, Иватэ и Мияги также провели церемонии молчания и возложили цветы к мемориалам.

В результате землетрясения и цунами 11 марта 2011 года погибли и пропали без вести 22,2 тысячи человек.

Авария на АЭС "Фукусима-1"

Землетрясение произошло на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Его магнитуда была 9,0, оно получило официальное название "Великое землетрясение Восточной Японии". По оценкам ученых, стихийные бедствия такой силы происходят в этой стране не чаще одного раза в 600 лет.

Землетрясение вызвало крупнейшее цунами, которое накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр. Его высота в городе Мияко составляла около 40,5 метра. В результате пострадали 62 города и деревни. Площадь, оказавшаяся под водой, была гораздо больше, чем предполагали научные расчеты и так называемые компьютерные симуляции. 

Зал управления БелАЭС, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 01.11.2020
Главный инженер БелАЭС: Чернобыль в Беларуси невозможен

Стихийное бедствие привело к тяжелой аварии на японской АЭС "Фукусима-1". Системы безопасности вовремя сработали и заглушили реакторы во время землетрясения. Но пришедшая следом волна цунами разрушила защиту расположенной на берегу АЭС, повредила систему электропитания и затопила четыре из шести энергоблоков АЭС. Насосы с океанской водой, которые должны были охлаждать реакторы, остановились.

В итоге в атмосферу попала примерно десятая часть объема, выброшенного при аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Ветры сразу отнесли их в Тихий океан, где большая часть и осела.

Число погибших и пропавших без вести превысило 20 тысяч человек. Около 93% погибших стали жертвами непосредственно гигантской волны. Официально подтверждена гибель 15899 человек, еще 2529 числятся пропавшими без вести. Более 3,7 тысячи человек скончались в результате последствий трагедии.

Читайте также:

Лента новостей
0