Советский диссидент Буковский умер в Кембридже от остановки сердца

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСоветский диссидент и писатель Владимир Буковский
Советский диссидент и писатель Владимир Буковский  - Sputnik Беларусь
Подписаться
После того, как в 1976 году власти СССР обменяли диссидента на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана, он жил и работал в Великобритании.

МИНСК, 28 окт – Sputnik. Бывший советский диссидент Владимир Буковский скончался в воскресенье вечером в Кембридже, говорится в сообщении на сайте общественного деятеля.

Композитор Олег Молчан - Sputnik Беларусь
Умер автор "Малiтвы" композитор Олег Молчан

"Владимир Константинович Буковский... скончался от остановки сердца в больнице в Кембридже в 21:30 местного времени (00:30 мск) 27 октября. Ему было 76 лет. В последние годы у него было слабое здоровье", – сказано в сообщении.

Буковский в 1972 году был приговорен за "антисоветскую агитацию" к двум годам тюрьмы и пяти годам ссылки. В общей сложности в заключении и на принудительном лечении диссидент находился около 12 лет.

В 1976 году советские власти приняли решение обменять Буковского на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. Обмен состоялся на нейтральной территории в аэропорту Цюриха.

В эмиграции он жил в британском Кембридже. В 1991 году был реабилитирован, а год спустя получил российское гражданство.

В 2007 году Буковского выдвинули кандидатом в президенты РФ, но ЦИК отказала в регистрации, так как он последние десять лет жил не в России.

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСоветский диссидент и писатель Владимир Буковский на встрече с активистами гражданских организаций
Советский диссидент Буковский умер в Кембридже от остановки сердца - Sputnik Беларусь
Советский диссидент и писатель Владимир Буковский на встрече с активистами гражданских организаций

В 2011 году требовал от Великобритании запретить выезд Михаила Горбачева из королевства из-за обвинений в его адрес в возможных преступлениях на посту генсека.

В 2015 году британская полиция завела на Буковского уголовное дело из-за скачанной из интернета детской порнографии, найденной в компьютере диссидента. Однако в 2018 году Кембриджский суд прекратил судопроизводство в связи с состоянием здоровья писателя.

Лента новостей
0