Зеленского просят возобновить авиасообщение с Россией

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Беларусь
Подписаться
Петиция появилась на сайте президента Украины: по мнению автора, из-за отмены авиасообщения страдают украинцы, которые не могут видеться с семьями.

МИНСК, 27 июл – Sputnik. Президента Украины Владимира Зеленского призывают возобновить авиационное сообщение с Россией, соответствующая петиция появилась на сайте украинского лидера.

Здание администрации президента Украины в центре Киева - Sputnik Беларусь
Помощник Зеленского: нам придется договариваться с Россией о мире

"Из-за отмены авиасообщения страдают в основном украинцы, которые не могут видеться с семьями", – уверена автор обращения Виктория Темченко.

По данным на 13:00 субботы, петицию подписали чуть менее 200 человек. Обращение было зарегистрировано на сайте 25 июля, и для того, чтобы его рассмотрел президент Украины, инициатора за ближайшие три месяца должны поддержать 25 тысяч человек.

Другая петиция на сайте украинского президента посвящена просьбе пустить поезда в Крым раньше, чем откроется железнодорожное движение по Крымскому мосту.

Напомним, прямое авиасообщение отсутствует между Россией и Украиной с октября 2015 года, кроме того, Киев запретил авиакомпаниям РФ использовать воздушное пространство для транзитных полетов с целью "обеспечить национальную безопасность". В минувшем апреле Росавиация обратилась к Киеву с предложением возобновить для пассажиров регулярное чартерное сообщение.

А движение автобусов и поездов через границу с Крымом Киев прекратил еще раньше: в конце 2014 года. В настоящее время поезда останавливаются на станции, не доезжая до границы.

Лента новостей
0