Суррогатным алкоголем насмерть отравились в Индии 84 человека

© REUTERS / STRINGERПострадавшие от употребления контрафактного алкоголя в Индии
Пострадавшие от употребления контрафактного алкоголя в Индии - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Индии высока смертность от самодельного алкоголя, многие не могут себе позволить качественных спиртных напитков.

МИНСК, 23 фев – Sputnik. Число погибших в результате потребления поддельных спиртных напитков в Индии достигло 84 человек, пишет The Guardian.

"Каждые десять минут мы получаем сообщения о жертвах из разных мест. На сегодняшний день около 200 человек находятся в больнице, причем многие из них – в критическом состоянии", – сказала министр здравоохранения Ассама Химанта Бисва Сарма.

Пустые бутылки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Более 20 человек смертельно отравились алкоголем в Иране

Инциденты произошли в двух местах: в районе чайного сада в городе Голахат и в городе Джорхат штата Ассам.

Суррогатным алкоголем отравились главным образом те, кто работал в чайном саду. Работники плантации как раз получили свою еженедельную зарплату, на которую и купили суррогатный алкоголь.

Многие все еще продолжают сражаться за жизнь в больницах Голахата и Джорхата, пишет издание. По данным сайта Buzz.ie, в алкоголе содержались примеси метилового спирта, который поражает центральную нервную систему. Многие пострадавшие быстро почувствовали недомогание и начали терять сознание. Среди погибших были женщины.

Смертность от самодельного алкоголя в Индии высока. Это связано с тем, что многие люди не могут себе позволить дорогие напитки.

"Несколько работников чайного сада умерли после употребления запрещенного спиртного. Правительство, акцизное управление постоянно говорят, что запретят этот спиртной напиток, но не делают этого", – цитирует India Today местного жителя.

Расследование инцидентов уже начато. Государственный акцизный департамент штата Сайлен Пандей направил в регион четверых человек и попросил как можно быстрее расследовать произошедшее. Результаты должны быть представлены в течение трех дней.

Меньше двух недель назад в штатах Уттар-Прадеш и Уттаркханд на севере Индии за три дня погибли 97 человек после употребления контрафактного алкоголя. Тогда в результате полицейской операции были конфискованы более десяти тысяч литров нелегально произведенного алкоголя, более 200 человек были задержаны. В связи со случившимся ряд должностных лиц были уволены из акцизного управления.

Лента новостей
0