Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Многодетная самка редчайшего леопарда попала на видео

Подписаться
Уникальное видео удалось заснять в Приморском крае, запись фотоловушек опубликована на сайте национального парка "Земля леопарда".

"Фотоловушка запечатлела на вершине горы взрослую пятнистую хищницу и трех ее детенышей, которые встретились с неопознанным зверем-загадкой", - сообщили в пресс-службе парка.

Самка Leo 117F (идентификационный номер) привела котят на возвышенность. Но позже мать заметила какое-то движение и исчезла. А вслед за ней уходит "самый внимательный из котят". Два других остаются на площадке и наблюдают за событиями, разворачивающимися за кадром.

Буйволица спасла детеныша от леопарда и пустилась в бегство от льва  - видео - Sputnik Беларусь, 1920, 26.02.2021
Видео
Буйволица в одиночку отбила детеныша у леопарда – видео

"Не исключено, что Leo 117F обнаружила потенциальную добычу – оленя или косулю – и отправилась на охоту, чтобы добыть для семьи пропитание и продемонстрировать малышам навыки опытного хищника", - предположили в парке.

Позже многодетную мать удалось заснять в другом месте в нацпарке.

В пресс-службе пояснили, что фото- и видеофиксация котят дальневосточного леопарда – достаточно редкое явление. "В отличие от взрослых особей, детеныши краснокнижной кошки реже попадают в объективы фотоловушек благодаря осторожности их матерей. Самки стараются не водить потомство вблизи общих звериных троп, на которых установлена основная часть автоматических камер", - отметили в нацпарке.

Читайте также:

Лента новостей
0