Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Мировой рекорд подо льдом Байкала: 85 метров без гидрокостюма – видео

Подписаться
Москвичка Екатерина Некрасова установила новый мировой рекорд, проплыв без гидрокостюма подо льдом Байкала. Женщина преодолела 85 метров с задержкой дыхания за полторы минуты, температура воды, кстати, была +0.02 °C. Смотрите на видео, как устанавливали рекорд.

Жительница Москвы Екатерина Некрасова установила новый рекорд мира среди женщин по плаванию подо льдом без гидрокостюма. Дистанция в 85 метров была преодолена ею под водой озера Байкал. В день заплыва температура воды составила +0,02 °C, а температура воздуха -22 °C. Рекорд был запечатлен на видео.

Вот это рекорд! Датский пловец проплыл 202 метра, не дыша - Sputnik Беларусь
Видео
Вот это рекорд! Датский пловец проплыл 202 метра, не дыша - видео

Руководитель клуба любителей зимнего плавания Андрей Бугай до начала заплыва продемонстрировал разметку на дистанции, выполненную на поверхности льда. На всем протяжении подводной трассы были вырублены страховочные майны, под водой была натянута веревка с разметкой для ориентира.

Екатерина Некрасова успешно преодолела требуемую дистанцию за полторы минуты. По завершении заплыва она сказала контрольную фразу, утвержденную протоколом ныряльщиков: "I'm ok" (со мной все в порядке).

Из-за плохой погоды заплыв пришлось перенести на один день. Сообщается, что предыдущий рекорд подледного заплыва без гидрокостюма составлял 70 метров.

В будущем Екатерина Некрасова хочет не только повторить, но и побить собственный рекорд. Перед отъездом в Москву, женщина призналась Андрею Бугаю, что уже в этом году планирует таким же образом проплыть подо льдом 100 метров.

Читайте также:

Лента новостей
0