Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Белый медвежонок родился в зоопарке – он весит всего полкило!

Подписаться
В предыдущий раз белые медвежата рождались в зоопарке Ростова-на-Дону в 1988 году. Смотрите очень милое видео с новорожденным мишкой.

Белый медвежонок родился впервые за 32 года в зоопарке Ростова-на-Дону, рассказали в пресс-службе зоопарка.

Медвежонок весит всего полкило. Его мама – белая медведица Комета, а медведя-папу зовут Айон. Комета родилась в чешском зоопарке в Брно в 2012 году и через два года переехала в Ростов-на-Дону, куда в 2019 прибыл из Ижевска самец Айон. Пара сложилась в рамках программы Союза зоопарков и аквариумов России по формированию и сохранению искусственной популяции белых медведей.

Бурый медведь, архивное фото - Sputnik Беларусь
Белорусские медведи отъелись черники и залегли в зимнюю спячку

В прошлый раз медвежата рождались в зоопарке только в 1988 году!

Смотрители зоопарка до сих пор не знают пол медвежонка – он вместе с Кометой отдыхает в берлоге. Сотрудники наблюдают за ним через видеокамеры – чтобы не беспокоить молодое медвежье семейство.

Вольеры для медведей реконструировали несколько лет назад. Они сделаны из натурального камня, оборудованы навесами, а в бассейнах установлена система фильтрации, подогрева и охлаждения воды. В 2019 году была построена родильная берлога, чтобы самка могла с комфортом расположиться там и до, и после родов.

Посмотреть на юного медвежонка можно будет только весной – тогда медведица сможет выйти в уличный вольер.

Белый медведь занесен в Красную Книгу в 2008 году, он считается животным "уязвимого вида" и находится под угрозой исчезновения.

Смотрите также:

Лента новостей
0