Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Несмотря на оттепель, рыбаки пришли на водохранилище – видео

Подписаться
В МЧС напоминают: выходить на лед, если его толщина меньше семи сантиметров, опасно для жизни.

Рыбаки вышли на лед водохранилища Дрозды, и корреспонденты Sputnik вылетели следом. С одной стороны – чтобы заразиться от рыбаков непреходящей страстью к своему делу, с другой – чтобы напомнить о правилах поведения на льду.

Куда же без рыбы: почему латвийские рыбаки начали массово уезжать в Россию? - Sputnik Беларусь
Видео
Куда же без рыбы: почему латвийские рыбаки начали массово уезжать в Россию?

ОСВОД еще 24 декабря предупредил – выход на лед в Дроздах запрещен, температура воды поднялась уже до +2 градусов тепла. В районе Минска безопасно порыбачить сейчас негде.

МЧС напоминает, что на лед нельзя выходить, если его толщина меньше семи сантиметров.

"Прочный лед обычно имеет зеленоватый или голубовато-зеленоватый оттенок, а грязный, буро-серый лед обычно уже непрочный. Особенно осторожным следует быть на покрытых толстым слоем снега участках, в устьях и притоках рек, в местах быстрого течения и бьющих родников, произрастания растительности и сброса сточных вод", – напоминают в МЧС.

И советуют: если не уверены – не проверяйте лед на прочность, подпрыгнув на нем или ударив ногой.

Спасатели также порекомендовали в обязательном порядке иметь при себе спасательный жилет, веревку, палку или доску, чтобы в случае опасности был шанс спастись.

Несмотря на предупреждение ОСВОД, рыбаки в эту субботу все еще оставались на льду. Смотрите на видео, как проходит выходной день в Дроздах.

Читайте также:

Лента новостей
0