Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Красные файеры и столкновения с полицией: День независимости Польши – видео

Подписаться
Националистические группы накануне отметили День независимости Польши. Несмотря на карантинные меры, тысячи человек собрались в центре Варшавы на машинах, мотоциклах, велосипедах и пешком. Смотрите на видео, как проходил марш и чем он закончился.

Марши, посвященные Дню независимости, проводятся в Польше с 2008 года, ежегодно их посещают тысячи человек. В этом году из-за распространения COVID-19 власти разрешение не выдали, поскольку правительство пытается ограничить распространение коронавируса. Полиция предупредила: те, кто придет пешком, нарушат закон, поэтому большинство участников акции приехали на автомобилях и мотоциклах. 

Демонстранты блокируют улицу во время акции протеста против постановления Конституционного суда Польши - Sputnik Беларусь
"Белорусский сценарий" для Польши: местные чиновники резко меняют риторику

Вскоре после начала марша улицы Варшавы стали красными. Участники акции зажгли красные сигнальные ракеты и начали размахивать польскими флагами. Полиция потребовала от собравшихся разойтись, что привело к столкновениям.

Демонстранты пустили в ход камни и бутылки, полицейские — слезоточивый газ, водяные пушки и гладкоствольное нелетальное оружие. Сообщается о нескольких госпитализированных сотрудниках полиции, десятки человек задержаны.

На праздновании Дня Независимости Польши всегда присутствует большое количество сотрудников правоохранительных органов, поскольку у националистов давняя вражда с группами левого крыла, что регулярно приводит к столкновениям.

Читайте также:

 

Лента новостей
0