Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Польша оштрафовала "Газпром" из-за "Северного потока-2", что дальше?

Подписаться
Под удар попали и европейские партнеры российского газового гиганта. Смотрите на видео подробности о новых санкциях.

Польский антимонопольный регулятор UOKiK ранее в среду оштрафовал "Газпром" на сумму около 7,6 миллиарда долларов по делу "Северного потока – 2", а европейских партнеров проекта – на общую сумму в 61 миллион долларов.

Подсчитано, что размер штрафов для "Газпрома" и пяти его партнеров составляет 10% годового оборота, что является максимальной санкцией согласно польскому законодательству, заявил глава UOKiK Томаш Хрустный.

Получится ли у России и Европы достроить Северный поток-2? - Sputnik Беларусь
Видео
Получится ли у России и Европы достроить "Северный поток-2"?

Сам "Газпром" уже выразил свое несогласие с решением UOKiK в отношении "Северного потока – 2" и штрафом, поэтому обязательно воспользуется правом на обжалование. Размер же штрафа, по мнению российской компании, говорит о намерениях любыми силами противодействовать проекту.

Европейские партнеры подчеркнули, что не согласны с решением – они уверены, что соблюдают действующее законодательство.

"Северный поток – 2" - строящийся новый экспортный газопровод из России в Европу через Балтийское море. Точка входа газопровода в Балтийское море – район Усть-Луги Ленинградской области, выход – на территории Германии в районе Грайфсвальда.

Протяженность маршрута – более 1,2 тысячи километров. Совокупная мощность двух ниток "Северного потока – 2" – 55 миллиардов кубических метров газа в год. Суммарная проектная мощность "Северного потока" и "Северного потока – 2" составляет 110 миллиардов кубических метров газа в год.

Читайте также:

Лента новостей
0