Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Студенческие протесты в Минске длились больше пяти часов - видео

Подписаться
Около пяти часов длились акции протестов учащихся столичных вузов. В День знаний студенты настойчиво пытались попасть к зданию Минобразования и обходили кордоны из силовиков. Смотрите на видео, как проходили протесты и их пресечение милицией.

Студенты вышли на акции протеста в Минске 1 сентября. Учащиеся вузов сформировали колонну и перемещались по прилегающим к центру улицам города более четырех часов.

Протестующие студенты - Sputnik Беларусь
Минобразования: вопрос отчисления протестующих студентов должен решить вуз

Около 11 утра молодые люди с бело-красно-белыми флагами, скандируя антиправительственные лозунги, приблизились к зданию БГУ, планируя подойти к зданию Министерства образования, однако по пути следования колонны их стали задерживать правоохранители. В центр Минска выдвинулись дополнительные силы – автозаки, автобусы с силовиками.

Преподаватель БГУ Вадим Белявец защитил группу студентов-историков от милиции и был задержан сам. В первой половине дня также были задержаны около 20 студентов.

После протестующие направились от площади Независимости до площади Якуба Коласа. Там колонна студентов встретилась с учащимися разных университетов и снова направилась к зданию Минобразования. Сотрудники ОМОН тем временем перекрывали дорогу на площадь Независимости и проходы ко всем центральным улицам столицы.

Часть колонны митингующих студентов свернула к стадиону "Динамо". Туда же подъехали микроавтобусы с бойцами ОМОНа, силовики начали задержания, не применяя силовых методов.  Точное количество задержанных пока не известно.

Лента новостей
0