Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Максим Знак и Сергей Дылевский побывали в СК – видео

Подписаться
Члены президиума оппозиционного Координационного совета – юрист штаба Виктора Бабарико и лидер стачечного комитета МТЗ побывали на беседе в Следственном комитете. Смотрите видео.

Юрист Максим Знак прибыл в здание СК, чтобы дать пояснения по возбужденному уголовному делу о призывах к захвату власти, он проходит по делу в качестве свидетеля.

Максим Знак - Sputnik Беларусь
СК запретил Знаку давать информацию по делу Координационного совета

"Я думаю, что все будет в порядке", – заявил Знак пред собравшимися.

В свою очередь Сергей Дылевский, который тоже находится в статусе свидетеля по уголовному делу, общаясь с журналистами, отметил, что власти Беларуси заставляют юридически подтвердить право людей на забастовку.

Накануне Генеральный прокурор Беларуси заявил, что деятельность Координационного совета оппозиции является антиконституционной и направлена на захват власти.  В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 361 УК по факту публичных призывов к захвату государственной власти или совершению действий, направленных на применение вреда национальной безопасности.

Представители оппозиции создали Координационный совет после выборов президента Беларуси, которые прошли в стране 9 августа. Светлана Тихановская, которая является инициатором формирования данной организации, заявила, что совет необходим для того, чтобы наладить диалог с властью. В совет вошли политики, юристы, экономисты, врачи, педагоги, представители гражданского общества и деятели культуры. Президент Александр Лукашенко назвал деятельность совета попыткой захвата власти.

Лента новостей
0