Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Кто на самом деле стоит за многотысячными беспорядками в Белграде - видео

Подписаться
Антиправительственные протесты захлестнули Сербию – массовые демонстрации не стихают не только в столице, но и других городах. Что происходит в стране – смотрите на видео.

Протесты в Сербии начались во вторник, накануне же тысячи жителей страны собрались у здания Скупщины – сербского парламента. Акция с девизом "Сиди, не дай себя обмануть" длилась восемь часов, ее участники просто сидели перед зданием на тротуарах и асфальте.

Парижские гиды держат плакаты с изображением картины Мона Лиза Леонардо да Винчи во время акции во дворе Лувра - Sputnik Беларусь
Фото
Протесты на фоне коронавируса: против властей и работодателей

Акция прошла мирно, в отличие от предыдущих, которые переросли в массовые беспорядки и столкновения с правоохранителями. Демонстранты даже пытались проникнуть в здание парламента, но полиция применила слезоточивый газ.

"Мы стали свидетелями грубейшего политического насилия в последние несколько лет, хотя некоторые и пытались это оправдать ситуацией с коронавирусом", - заявил президент Сербии Александр Вучич.

В минобороны страны назвали демонстрации попыткой государственного переворота. Не исключается, что за протесты "подпитываются" извне.

Карантинные ограничения были сняты в стране перед парламентскими выборами, после эпидемическая ситуация в стране ухудшилась. Протесты организовали оппозиционные партии, которые объявили прошедшим выборам бойкот.

Читайте также:

Лента новостей
0