Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Московский скульптор изготовил бюст Илона Маска в образе киборга

Подписаться
Алексей Спиренков "вживил" в пластиковую голову гендиректора SpaceX микросхемы и батарейки. Что вдохновило художника и какие еще арт-объекты в его коллекции - смотрите на нашем видео.

Как бы выглядел изобретатель Илон Маск в образе человека с искусственным интеллектом? Таким вопросом задался московский художник Алексей Спиренков, известный своими арт-объектами в виде мыльных и карамельных голов мировых политиков, и "вживил" в бюст генерального директора SpaceX микросхемы и батарейки, окрестив "ИлонИИ".

Илон Маск - Sputnik Беларусь
Илон Маск с маленьким сыном произвел фурор в сети – трогательное видео

Как рассказал художник, идея изготовить голову киборг-Маска пришла после сообщения в одном из интервью американского изобретателя о проекте, в основе которого лежит чипизация в течении ближайших 10 лет всего население планеты для усовершенствования нейронных связей активности мозга.

"Поэтому моя голова Илона сделана из чипов, сделана из батареек, сделана из пластика, то есть из того, что он сам бы хотел в себя внедрить", - делится Спиренков.

Среди предыдущих проектов Спиренкова числятся бюст министра иностранных дел России Сергея Лаврова из шоколада, а также арт-объект под названием "Чупа-Трамп", приуроченный к инаугурации Дональда Трампа - модель головы действующего американского президента, созданная из леденца со вкусом барбариса. Художник отправил подарок для президента США службой доставки, так как американское посольство в Москве отказалось принимать "дар".

"Мне нравится эта структура, которая постоянно изменяется. Например, с Чупа-Трампом он просто оплавляется. Если посмотреть, через какое-то время полностью стекает и исчезает вообще. То есть, скорее всего, то, что пришло Трампу по почте, уже прекратилось в круглый леденец без формы", - рассказал создатель голов.

Скульптор занимается своим ремеслом уже на протяжении 10 лет и каждый раз экспериментирует с материалами, включая как съедобные, так и несъедобные.

Лента новостей
0