Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Робо-кофе для минчан: белорусские разработчики придумали робота-бариста

Подписаться
Смотрите на видео, как работает робот-бариста: он уже трудоустроен в России, на Украине, в Саудовской Аравии – а теперь и на родине, в Минске.

Белорусская команда разработчиков предлагает попробовать кофе от робота. Робот-бариста варит горячий напиток с соблюдением максимальной социальной дистанции. От эспрессо до капучино — со всем справляется одна робо-рука.

Робот-бармен работает в испанском кафе, видео - Sputnik Беларусь
Видео
Робота-бармена наняли на работу в Испании - ему даже не нужна маска!

"Сам робот-манипулятор наша компания изготавливала изначально для внедрения на промышленное производство. Далее, увидев большой тренд в сторону роботизации непромышленной сферы, мы разработали такое решение в области робота-бариста", – рассказал коммерческий директор Rozum Robotics Евгений Коваленко.

Этот робот коллаборативный, то есть может работать вместе с человеком. Если робот и человек столкнутся, робо-рука просто остановится. Одним словом, все по законам робототехники Азимова – без вреда для человека.

Белорусские роботы-бариста уже работают в России, на Украине и даже в Саудовской Аравии.

В Минске кофе от робота можно пока попробовать только в одном месте. Компания планировала открыть в Беларуси несколько точек, где кофе варит робо-рука, но пандемия скорректировала планы.

А в некоторых странах коронавирус как раз спровоцировал спрос на робо-персонал. В Индонезии робо-медсестры вышли на борьбу с коронавирусом. Их научили доставлять лекарства в палаты к пациентам.

В испанской Севилье робо-руку наняли на работу в бар. Так пытаются минимизировать контакты и обезопасить посетителей – эдакая робо-рука помощи в пандемию. А в другом испанском городе робот-официант принимает заказы и даже сам убирает со стола – и тоже для минимизации контактов.

Ну а в Минске робот сварит для вас кофе. Как минимум, это любопытный фон для селфи. Но вот за сердечком на взбитом молоке и общением нужно по старинке идти к бариста-человеку.

Смотрите на видео, как справляется с работой бариста робо-рука.

Лента новостей
0