Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

На улице и при закрытом гробе: как прощаются с врачами во время пандемии

Подписаться
По словам коллег умершего, проводить его в последний путь пришло бы намного больше народа, если бы не эпидемиологическая обстановка. Смотрите траурное мероприятие на видео.

Витебские врачи провели не совсем обычную гражданскую панихиду, чтобы проститься со своим коллегой, который недавно умер, заразившись коронавирусом.

31 мая стало известно, что в Витебской клинической инфекционной больнице скончался 62-летний заведующий кафедрой отоларингологии ВГМУ Владимир Куницкий. Как сообщили родственники умершего, еще 20 мая он чувствовал себя нормально, а через несколько дней его госпитализировали, причем Куницкого пришлось "подключать к кислороду".

© Sputnik / Павел ВурВладимир Куницкий скончался в больнице после нескольких дней тяжелой болезни
На улице и при закрытом гробе: как прощаются с врачами во время пандемии - Sputnik Беларусь
Владимир Куницкий скончался в больнице после нескольких дней тяжелой болезни

После нескольких дней тяжелой болезни он скончался в больнице. В инфекционном отделении сейчас продолжает лечение его жена.

Чтобы с покойным смогли проститься все желающие, руководство ВГМУ провело гражданскую панихиду возле университета. Но, учитывая сложившуюся обстановку, церемонию прощания проводили на открытом воздухе и при закрытом гробе. Несмотря на плохую погоду и дождь, на траурное мероприятие пришло более 200 человек.

"Я не удивлен, что пришло столько народа, если бы не эпидобстановка, думаю, здесь было бы намного больше людей, ведь он возглавлял всю БТР-службу области", – сообщил Sputnik ректор ВГМУ Анатолий Щастный.

© Sputnik / Павел ВурНекоторые присутствовали на прощании виртуально
На улице и при закрытом гробе: как прощаются с врачами во время пандемии - Sputnik Беларусь
Некоторые присутствовали на прощании виртуально

Собеседник отметил, что знал умершего с 2000 года и помнит его как интеллигента с большой буквы, который очень любил свою работу.

"За плечами Владимира более 4500 операций, причем он их проводил не только взрослым пациентам, но и детям любых возрастов. Иногда нам приходилось проводить совместные операции, он был очень собранным и внимательным врачом", – подчеркнул Щастный.

© Sputnik / Павел ВурЧтобы с покойным смогли проститься все желающие, руководство ВГМУ провело гражданскую панихиду на улице
На улице и при закрытом гробе: как прощаются с врачами во время пандемии - Sputnik Беларусь
Чтобы с покойным смогли проститься все желающие, руководство ВГМУ провело гражданскую панихиду на улице

Под руководством Владимира Куницкого было защищено три диссертации, он успел напечатать более 150 научных работ, внес 14 рацпредложений и имеет три патента. Будучи заведующим университетской кафедрой и имея степень кандидата медицинских наук, Владимир Куницкий не только выходил на дежурства в Витебской областной клинической больнице, но и несколько лет назад начал проводить детские операции в одном из медицинских центров.

Куницкий не работал с коронавирусными больными или в перепрофилированных отделениях, но ЛОР – это тот врач, к которому идут с воспалениями дыхательных путей и носоглотки, и поэтому риск заболеть у него был высокий.

© Sputnik / Павел ВурЛюди приносили цветы и после окончания церемонии прощания
На улице и при закрытом гробе: как прощаются с врачами во время пандемии - Sputnik Беларусь
Люди приносили цветы и после окончания церемонии прощания

Похоронили Владимира Куницкого рядом с его отцом и матерью.

Читайте также:

Лента новостей
0