Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Охотники за коронавирусом: как по ночам дезинфицируют улицы Гродно

Подписаться
Почти две недели в Гродно работники ЖКХ не спят по ночам, а надевают защитные костюмы и отправляются на дезинфекцию города. Как обрабатывают проезжую часть дорог, остановки, тротуары и площади, смотрите в видеосюжете Sputnik.

Ночная дезинфекция проводится в Гродно с 20 апреля. Ее проводят для профилактики – чтобы уменьшить риск появления коронавируса в местах массового скопления людей. Теперь такими местами считаются не только автобусы или троллейбусы, которые начали обрабатывать дезрастворами еще в марте, но и остановки, дороги, тротуары.

Теперь каждую ночь в городе можно увидеть людей в защитных костюмах, перчатках и противогазах, которые поливают дезраствором остановочные пункты. Картинка, похожая на кадры постапокалиптических фильмов, даже не удивляет редких прохожих. Обработку дорог и тротуаров проводят с помощью поливальных и уборочных машин. Каждую ночь на это уходят тонны дезраствора.

По требованию местного центра гигиены и эпидемиологии, все городские остановки и улицы должны проходить дезобработку каждый 72 часа. График уборки составлен так, что за ночь специально обученные работники успевают облить раствором примерно треть города. По такому же графику проходит мойка площади Ленина, пешеходной улицы Советской, а также тротуаров в центре.

Лента новостей
0