Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Спасут от COVID-19 и голода: как в Минске помогают бездомным?

Подписаться
Из-за пандемии коронавируса в Доме ночного пребывания бездомных увеличится количество постояльцев. Одновременно в соцучреждении смогут разместить и накормить 150 человек. Какие условия для них создали смотрите на видео.

В доме ночного пребывания для лиц без определенного места жительства увеличивают количество мест. Учреждение рассчитано на 92 человек, но сегодня при необходимости там могут принять и оказать первую медицинскую помощь почти 150 бездомным.

Сотрудники Красного креста регулярно привозят в Дом ночного пребывания помощь: маски, перчатки, антисептики - Sputnik Беларусь
Когда негде изолироваться. Как в Минске пытаются помочь бездомным

"Красный Крест включается в помощь бездомным, когда действительно есть реальная угроза жизни людей. Данная категория входит в определенную группу риска. Во-первых, потому что сами эти люди с ослабленным иммунитетом, а с другой стороны, эти люди передвигаются по городу. Для того чтобы минимизировать их передвижения по городу, и наше государство, и Мингорисполком попросил их быть больше в стенах этого учреждения", – сказала председатель Минской городской организации белорусского Общества Красного Креста Елена Фадеева.

На территории соцучреждения уже поставили большую палатку, чтобы при необходимости принять желающих бездомных. В этом шатре поместятся 20 двухъярусных кроватей.

Волонтеры уже привезли сюда 10 дополнительных раскладушек, 20 одеял, 22 бутылки антиспетиков и гелей для обработки рук, 120 масок, 700 пар перчаток и различные продукты питания.

"Для того чтобы люди могли что-то здесь есть, а не передвигаться по городу, добывая себе продукты, мы привезли продукты быстрого приготовления. Это супы-пюре, чай, кофе. Это посуда разовая, многоразовая. Мы обращались к нашим волонтерам, они готовы приготовить очень простую еду: какой-то суп, какую-то кашу - поэтому мы привезли сюда и ящик тушенки", - отметила Фадеева.

Лента новостей
0