Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Как изменилась жизнь в доме престарелых из-за пандемии коронавируса?

Подписаться
Стерильная чистота, строгая дисциплина и никакой паники. Дом-интернат для ветеранов войны и труда "Світанак" работает в антивирусном режиме. Какие меры принимают в учреждении смотрите на видео.

Из-за пандемии коронавируса в Городском доме-интернате для ветеранов войны и труда "Світанак" изменился образ жизни. Дом закрыли для посещений, новых жильцов временно не заселяют. Также не принимаются посылки, а выезды проживающих ограничены. Такие меры здесь принимают, чтобы не подвергать риску самую уязвимую перед COVID-19 категорию, ведь средний возраст постояльцев интерната - 84 года. Самому старшему жильцу 98 лет.

Врач скорой медицинской помощи в защитной одежде, архивное фото  - Sputnik Беларусь
Врачи Витебска и Орши рассказали о ситуации в больницах

"Наши сотрудники работают в средствах индивидуальной защиты – это маски, перчатки, шапочки. При контакте с проживающими меняются, как положено, раз в два часа, стараемся предупредить возможные риски. В достаточном количестве средства дезинфекции имеются, проводим ежедневно уборку один раз в день по вирулицидному режиму. По необходимости через каждые 3 часа обрабатываем дверные ручки, перила, поручни, ручки сливных бачков. В общем все то, к чему прикасаются часто руки", – говорит директор Городского дома-интерната для ветеранов войны и труда "Світанак" Алла Грибок.

Кроме соблюдения чистоты и дисциплины, ежедневно с самого утра сотрудникам и постояльцам дома-интерната измеряют температуру.

Внутри "Світанка" жизнь идет своим чередом, бабушки и дедушки выходят на прогулки и не паникуют.

"Изменилось только лишь в том, что мы не привлекаем извне для проведения мероприятий волонтеров, все делаем своими силами. У нас работает трудотерапевт, 2 мастерские трудовые, культорганизатор, библиотекарь. По своему ежедневному плану-графику проводим мероприятия своими силами внутри", - добавляет Алла Грибок.

Скорее всего, карантин продлится и до 9 мая, поэтому концерт ко Дню Победы здесь готовят своими силами. Главными артистами станут бабушки и дедушки.

Лента новостей
0