Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Коронавирус срывает учебные планы НАТО в Европе - видео

Подписаться
США решили сократить количество своих военных на крупнейших за последние 25 лет учениях Defender Europe из-за коронавируса. Подробности смотрите на видео.

Сначала из-за пандемии Альянс досрочно завершил масштабные маневры Cold Response, проходившие в Норвегии у российских границ. Теперь очередь дошла и до Defender Europe 2020 – накануне стало известно, что США сокращают количество своих военных, задействованных в маневрах.

На международном пограничном автомобильном пункте пропуска - Sputnik Беларусь
Украина закрывает границу для иностранцев из-за коронавируса

"После тщательного анализа текущих учений Defender Europe 20 ("Защитник Европы 20") и в свете нынешней вспышки коронавируса мы изменим эти учения, сократив число участников из США", - говорится в сообщении Европейского командования США (EUCOM).

Маневры проходят на территории нескольких стран Европы, включая Латвию и Эстонию, где уже введен режим ЧС из-за коронавируса.

Отменены также и другие учения с участием американских военных – это Eagle Genesis, совместные с Израилем. Ежегодные военные учения с Южной Кореей пока перенесены. А МИД Китая в свою очередь не исключил, что именно американские военные занесли коронавирус в Ухань.

Лента новостей
0