Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Пропадающие люди и работа карманников: конкурс фокусников прошел в Гродно

Подписаться
Исчезновение человека, левитация и другие чудеса, для которых достаточно ловкости рук. Смотрите на видео, на что способны белорусские фокусники.

Фокусники в Гродно показали, как ловко умеют орудовать карманники и можно ли картонную коробку с девушкой внутри насквозь проткнуть двумя десятками металлических прутов или буквально из воздуха доставать чайник, стакан или будильник. Зрители увидели парящие в воздухе стол, яблоко и даже женщину, а также оценили силу баланса – мастер в течение нескольких минут собирал и демонстрировал воздушную конструкцию, которая затем рассыпалась от легкого прикосновения. Трюки, после которых захватывает дух и хочется поверить в чудеса, смотрите в видеосюжете Sputnik.

Фокусник поставил всех в тупик: он летает на метле в костюме Гарри Поттера - Sputnik Беларусь
Фокусник поставил всех в тупик: он летает на метле в костюме Гарри Поттера

Финальный концерт седьмого фестиваля фокусников MagicShow, в котором свое мастерство показали лучшие фокусники из Беларуси, Литвы и России, прошел в Гродно. Гродненские зрители смогли увидеть уникальные номера, успевшие покорить европейскую публику. Представление длилось более двух часов, каждый номер был настолько интересным, что даже маленькие дети до последнего не хотели уходить. Здесь были трюки, основанные на ловкости рук и отвлечении внимания, ментальные фокусы, номера, построенные на знании законов физики, и многое другое.

Так, брестский фокусник Валерий Чулков представил шоу баланса, заставив зрителя наблюдать за процессом сбора воздушной конструкции, состоящей из тоненьких дощечек, которые крепились одна к другой за самый край. Дощечки, казалось, держались буквально на волоске, но в руках мастера превратились в воздушного змея. Конструкция тут же рассыпалась, когда фокусник предложил одному из зрителей всего лишь дотронуться до одной из дощечек.

Многие номера были построены на умении ловко доставать и прятать предметы. Театральный карманник Александр Удиви показал прямо на сцене, как можно "украсть" телефон, кошелек и даже завязанный на шее галстук. Одному из добровольцев из зала он пообещал прожечь пиджак и даже потушил об него горящую сигарету, но в итоге выяснилось, что ни дырки, ни сигареты нет. Напоследок мастер попросил крепко его связать и в течение нескольких секунд освободил руки.

Восходящая звезда фокусного дела Александр Шишук из Барановичей показал необычный номер, который принес ему победу на престижном международном конкурсе. В руках мастера из-за газеты внезапно появлялся чайник, календарный лист превращался в пакетик чая, стакан, телефон, ложка и будильник возникали буквально из воздуха. Никакого волшебства – здесь нужна лишь скорость и талант к трюкачеству.

Индийский иллюзионист Чанчала Лахири  - Sputnik Беларусь
Индийский иллюзионист утонул в реке, повторяя трюк Гарри Гудини

На MagicShow зритель смог увидеть, как голубь превращается в платок, как из горящей чаши показывается кролик, как по мановению рук мага взлетает в воздух журнальный столик или начинает танцевать платок, как загипнотизированная девушка из зрительного зала выполняет мысленные команды иллюзиониста, а затем собирает кубик Рубика, держа его за спиной. Еще одна загадка шоу – это "исчезновение" человека. Один из участников гала-концерта спрятал в картонную коробку девушку, а затем проткнул ее насквозь двумя десятками металлических прутов. Когда прутья были вытащены, ассистентка, живая и невредимая, выскочила из коробки.

Самым ярким оказался номер питерского фокусника Вадима Гордеева, который заставил летать сначала яблоко, а затем и свою ассистентку. Номер уникален не только тем, что представлен в виде театральной мини-постановки с неожиданным финалом, но и тем, что фокусник сам придумал номер и создал реквизит к нему. Девушка действительно парила в воздухе, а в чем секрет этого и остальных фокусов, большинство зрителей так и не смогли догадаться. Даже несмотря на то, что каждое выступление показывалось крупным планом на больших экранах.

MagicShow – это фестиваль, который седьмой год подряд собирает в Гродно до сотни иллюзионистов из разных стран мира. Здесь фокусники обмениваются опытом, устраивают закрытые конкурсы, а в завершение устраивают два гала-концерта, где представляют зрителям самые яркие номера, заставляющие поверить, что волшебство существует. Организует MagicShow гродненский фокусник Николай Нарди и Гродненская областная филармония.

Лента новостей
0