Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Видео

Деньги и мир: рост курса рубля и цены на нефть ― явления предсказуемые

Подписаться
Паника ― участь слабых, считают гости программы "Деньги и мир", экономические эксперты Александр Козлов и Алексей Авдонин.

Чехарда на нефтяных и валютных рынках еще раз показала нам всю уязвимость современного экономического уклада с его спекулятивными механизмами, которые приводят к нестабильности информационного поля. Радует то, что у нас все же появился некоторый иммунитет против информационных вбросов. А также понимание того, что вместе с попытками "встроиться" в мировой экономический процесс нужно еще и умение поддерживать порядок в собственном доме. Грубо говоря, должны доиться коровы и нестись куры, а яйца должны храниться в разных корзинах, рассуждают эксперты. 

Случаи резкого обрушения мировых цен на нефть | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Случаи резкого падения мировых цен на нефть 1986–2020

Гости программы "Деньги и мир" ― кандидат экономических наук Александр Козлов и эксперт Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин ― рассказали зрителям Sputnik о сути текущих процессов, причинах колебания цен на нефть и валютных скачках, а также подчеркнули необходимость постоянного экономического самообразования.

"Ситуация непростая. Но паника ― участь слабых. Тем более, что никаких предпосылок паниковать нет. Экономика ― это многофакторная модель, сумма и количество факторов, которые влияют на принятие тех, или иных решений, позволяют предвидеть, куда движется корабль глобальной экономики", ― рассуждает Козлов.

По мнению эксперта Алексея Авдонина, важно понимать, что сейчас происходит процесс перераспределения сегментов рынка. И для Беларуси важно использовать окно возможностей для сохранения традиционных рынков, развивать внутренний спрос, не допуская удорожания банковских ресурсов и ритейла. Важно охранять свой внутренний рынок и воспитывать потребителя, не злоупотребляя при этом административными механизмами.

Программу "Деньги и мир" с участием экономических экспертов Алексея Авдонина и Александра Козлова смотрите на Sputnik Беларусь.

Читайте также:

Лента новостей
0